Дополнительное образование

свойства сухого пара

Spectral Hawke
Сухой пар, его свойства и области применения.

Если подвергать нагреванию обычный водяной пар, то в первую очередь из него испарится вода, затем повысится его температура, он начнет увеличиваться в объеме и перейдет в состояние перегретого или сухого пара.

В сухом паре не содержится капелек воды, он не конденсируется при охлаждении, обладает большим объемом, по сравнению с обычным, насыщенным, паром. Он не меняет своих свойств при транспортировке, оказывает более равномерную нагрузку на эксплуатируемое оборудование.

Все это делает его идеальным средством для очистки и дезинфекции помещений и оборудования. Немаловажно отметить, что сухой пар - экологически чистое средство без содержания ядовитых веществ и вредных химикатов. Так как температура пара очень высока, при чистке уничтожаются многие бактерии и вирусы.

Сухим паром можно очищать и дезинфицировать практически что угодно: белье в больницах и гостиницах, резервуары для питьевой воды, одежду, салоны автомобиля, оборудование в пищевых и промышленных цехах, помещения, обладающие высокой проходимостью, такие как бассейны, сауны, спортивные залы, столовые. Также с помощью сухого пара легко очистить пыль, жир, грязь, краску. Например, двигатель автомобиля после обработки паром просто засияет.

Чистка с использованием растворенных в воде химических средств способна нанести вред, как обрабатываемым поверхностям, так и окружающей среде, не говоря о том, что сам процесс чистки становится более трудоемким, так как требуется затрачивать много времени и сил, чтобы не задеть соседние объекты. Обработка с абразивными материалами тоже не всегда возможна, так как мелкие кусочки абразива могут застрять в отверстиях и желобках. Применение сухого пара - экологичный, безопасный и удобный способ обработки.
Улугбек Бегимбетов