Дополнительное образование
согласно мифологии этих народов,солнце и луна потому так быстро движутся по небу,что их преследуют два чудовищных волка
А) скандинавы и германцы В)майя и ацтеки С) народы передней азии
Скандинавы и германцы
Быстрое движение солнца и луны по небосводу объяснено в мифе так: за небесными светилами гонятся два чудовищных волка; тот, что преследует Солнце, зовется Обман (Skoll), а тот, что жаждет проглотить Месяца, носит имя Ненавистник сын Хродвитнира (Hti Hrvitnisson). Младшая Эдда упоминает и о сильнейшем из волков – Лунном Псе: «Он пожрет трупы всех умерших и проглотит месяц».
спасибо за подробный ответ
а
Скандинавы и германцы
скандинавы и германцы
У северных германцев волк - это однозначно зверь Одина, верховного аса. Один не является солнечным божеством, скорее он посредник - медиатор. Но один свой глаз Один потерял и в источниках есть намек, что Солнце и является глазом этого бога. В скандинавской мифологии волки связаны с солнцем самым непосредственным образом. Они гонятся за девой - Солнцем. И когда настигнут ее и сожрут, то наступит конец света. Солнечное и лунное затмения вообще часто ассоциировались с волками. В славянской Кормчей книге 1218 года говорится, что "когда погибает луна или солнце говорят: волкодлаки съели луну или солнце".
это точно
с и г
да я тоже думаю что это скандинавы и германцы!
Скандинавы и германцы
это точно?
скандинавци и германци.... это факт
скандинавы и германцы
скандинавцы и германцы
скандинавы и германцы 10000000000000000000000000000000000%
а точно
спс за ответ
народы передней азии
скандинавы и гермаанцыю я сам делаю
Помогите 10 вопрос!!!!