Омоль
Омоль, Куль, в коми мифологии творец зла. О. противостоит своему брату-демиургу Ену, создавая злых духов, и т. п. По некоторым вариантам мифа, О. и Ен в облике лягушек обитают в первозданном болоте; О. зряч и хитёр, Ен слеп и глуп. Из крови О. возникают животные и женщина, ставшая его женой. После неудачной попытки похитить жену О. Ен решил отгородиться от О. и создал небо, где поселился со своими голубями. Но голубей погубили вороны О. , лишь один вернулся с тиной в клюве, и, когда ворон попытался вырвать тину, Ен придушил его. Из тины возникла земля: вода, пролившаяся из глотки ворона, стала морями и океанами. О. же проник на небо, когда там не было Ена, и разжёг пламя у входа. Однако жена О. дала Ену шёлковый лоскут, и тот, сшив рукавицу, отбросил пламя к небесному жилищу О. , так что О. упал на землю со своими тварями, оглохнув от падения. Женщина осталась на небе, родив Ену близнецов - богов Иому (в фольклоре коми её образ снижен до роли злой колдуньи, бабы-яги) и Войпеля (бог северного ветра, букв. «северное ухо») . О. уговорил женщину приоткрыть двери неба и, ворвавшись в дом Ена, сбросил жену и детей бога на землю (от них произошли люди) . Сам же, взяв волшебную рукавицу, полез на дерево за солнцем, от которого оторвал половину. Однако О. зацепился за сук и, будучи проклят Еном, выпустил половину солнца, так что та соединилась с другой половиной, но оставил на солнце пятна - следы пальцев. Затем О. упал на землю с обломавшимся суком, который превратился в хвост. Скучающий в одиночестве Ен спустился на землю, где застал сына Войпеля за лепкой горшков. Ену удалось заманить в горшки О. и орду его злых духов. Ен поместил горшки в преисподнюю: гул и землетрясения происходят от попыток О. вырваться на волю. Он должен освободиться и вступить в схватку с Еном. См. также Куль.
Дополнительное образование
согласно мифу народа коми, этот творец зла оставил на солнце пятна - следы пальцев
отвечайте сами! !
хоть погуглите! !
а просто готовые ответы брать даже не интересно! (и помните что вы не самый умный и таких как вы тысячи....
хоть погуглите! !
а просто готовые ответы брать даже не интересно! (и помните что вы не самый умный и таких как вы тысячи....
Похожие вопросы
- согласно мифу народа коми, этот творец зла оставил на солнце пятна-следы пальцев варианты:уту,омоль,ишоко
- Согласно мифу народов коми, этот творец зла оставил на солнце пятна-следы пальцев
- Согласно мифу народа коми,этот творец зла оставил на солнце пятна-следы пальцев. А)Уту В)Омоль С)Ишоко
- Золотое Руно решаю. Согласно мифу народа комиэтот творец зла оставил на солнце пятна - следы пальцев.
- согласно мифам этого народа солнце это хорошая трудолюбивая женщина с золотыми волосами жена месяца мать всех план.и.зв.
- согласно мифологии этих народов,солнце и луна потому так быстро движутся по небу,что их преследуют два чудовищных волка
- что помешало Зарании,дочери солнца, согласно фино-угорским мифам, отыскать своих детей
- Это явление согласно финно угорским мифам помешало ЗАРАНИ дочери солнца отыскать своих детей? мифология
- Согласно приданиям,первые русские князья были сыновьями бога солнца по имени Хорс,Ярило или Даждьбог?
- финно-угорским мифам что помешалозарани , дочри солнца, отыскать своих детей.