Даждьбог
Даждьбог - Бог плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, а в московской – имперской мифологии, он предок князей и вообще русских людей.
Многие исследователи рассматривают два отрывка о Даждьбоге, из «Слова» и летописи, как части одного славянского мифа о происхождении княжеской власти.
Согласно этой теории Даждьбог был первым царем славян, а князья, в том числе и нынешние этнические русские, — это потомки («внуки» ) Даждьбога.
Эта теория выводится их трудов Географа Баварского (IX век) . Но, по поводу того, кто назван в С. «Дажьбожьим внуком» , и до ныне ведется научные споры и существует несколько точек зрения. В систематизированном виде они сводятся к следующим положениям.
Ряд исследователей понимает под внуком Д. не весь рус. народ, а определенный социальный слой: одни — ратаев, смердов (А. А. Потебня) , землепашцев (А. К. Югов, имея в виду первый фрагмент с Д.) ; другие — русских ратников (Буслаев, Фаминцын) ; третьи — рус. князей, княж. род (Н. Г. Головин, С. А. Гедеонов, Вс. Ф. Миллер, Барсов, М. Н. Тихомиров и др.) .
Миллер, поддержавший эту точку зрения, выражение «Дажь божий внук» считал не отражением мифич. генеалогии князей, а всего лишь украшающим эпитетом («солнцеродный») .
Дополнительное образование
Согласно приданиям,первые русские князья были сыновьями бога солнца по имени Хорс,Ярило или Даждьбог?
Имя ему Ярило=)
Ярило
Даждьбог
Со временем культ Сварога распался на культы его сыновей — Сварожича, бога огня, и Даждьбога, бога солнца. Поклонялись восточные славяне Велесу — богу скота и богатства, Стрибогу — богу ветров и бурь, Хорсу — богу, связанному с солнечным культом. Бог Ярило нёс ответственность за произрастание хлебных злаков,
По моему Даждьбог!
ярило
даждьбог это точно набери в поиске золотое руно 2011 ответы класс 4
джадьбог
хорс по моему ну я не знаю,,,!
джагбог
Хорс - славянский бог Солнца - светила, сын Рода, брат Велеса
Ярило это точно
но вы мне ответите а то мне 21 февраля золотое руно сдавать