Луг
Луга еще называли Семилданах («искусный во всех ремеслах») . Вторым прозвищем Луга было Ламфада («с длинной рукой») . Данное прозвище произошло от того, что владыка никогда не расставался с принесенным с северных островов копьем Ассала. Это копье, неизменно разящее точно в цель, преподнесли Лугу три бога ремесла. Между прочим, следует заметить, что Луг наполовину был фомором, внуком самого предводителя демонов Балора. Исход битвы с фоморами Луг решил тем, что камнем из пращи выбил единственный глаз Балора - основное оружие фоморов, так как глаз обладал особенностью уничтожать своим взглядом все живое. Открывался глаз только на поле сражения, причем четверо воинов поднимали веко гладкой палкой, и тогда не было никому пощады.. .
Луг, в ирландской мифологии бог света, связанный с солярным культом. Его всегда изображали молодым красивым воином. В жилах Луга текла кровь фоморов, он внук одноглазого ирландского бога Балора, вождя фоморов, которые боролись с Племенами богини Дану за власть над Ирландией; по описаниям, у них была только одна рука, одна нога и один глаз. Матерью Луга считалась Этлинн, единственная дочь Балора. Отец заточил Этлинн в хрустальную башню на острове Тори у северо-западного побережья Ирландии, чтобы она не могла родить ему внука, который, по предсказанию, должен был убить деда. Но Киан, сын бога врачевания Диан Кехта, сумел проникнуть к Этлинн, и она родила Луга. Бог моря Мананнан сын Лера или, по другим источникам, бог-кузнец Гоибниу, брат Киана, спас Луга от ярости Балора и взял на воспитание.
Воинская доблесть Луга была известна задолго до решающей битвы Племен богини Дану с фоморами, а во время второй битвы при Мойтуре Луг исполнил свое предназначение, поразив Балора камнем из пращи. Луг вошел в боевой раж до такой степени, что один его глаз запал в голову, а второй выкатился из орбиты. Тяжелое веко единственного глаза Балора поднимали четверо слуг, и, как только глаз приоткрылся, Луг подкрался к нему с волшебной пращой и метнул камень с такой силой, что глаз выскочил с другой стороны головы Балора и оказался в рядах его войска.
Дополнительное образование
какой бог солнца, изображавшися в облике юного война, был внуком бога смерти
осирис