У древних славян бог солнца был сыном бога неба
Сварог был у славян богом Неба, отцом всего сущего. Сварог - отец ряда богов (Перун, Даждьбог, Огонь-Рарог-Семаргл) ; бог огненной стихии, творец, соотносимый с Гефестом орфической традиции и с ригведовским Тваштаром. По одной из мифологических версих, Сварог - сын Крота и внук Ситоврата, потому уже не может быть отцом всех богов. Однако, ныне он вполне может рассматриваться в такой ипостаси, если забыть про Стрибога-Рода. В позднее время, как творец, Сварог мог ассоциироваться с Брахмой, и тримурти Шива-Брахма-Вишну в брахманизме соответствует славянскому триглаву Велес-Сварог-Свентовит (или Даждьбог - он же Радегаст у западных славян) . Сварог связан с небесным огнем и небесной сферой. Имя бога проиходит от ведического "svargas" - небо; так же в этом слове представлен и корень "var" - горение, жар. Легенда рассказывает, что Сварог подарил людям первый плуг и кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо. Кроме того, он установил законы, которые могли бы соблюдать люди. "Дид божий" Сварог, по древнему преданию, предается покою, предоставляя управление своим богам-детям и внукам - Сварожичам.. .
Перун, бог грозы, или как его еще называли Перун-Сварожич
Даждьбог - бог солнечного света
Ярила - сын Велеса, он бог весеннего солнца
http://www.rus-druzhina.ru/advices/gods....
Дополнительное образование
бог солнца кем является богу облачного неба?
Родственником.
Отцом. В любой мифологии Солнце - отец всего, и оно, когда - нибудь всё живое уничтожит.
сыном