Территория Белоруссии была частью древнерусского гос-ва уже с 9-го века.
Затем была захвачена и входила в состав Великого княжества Литовского ,
затем польско-лит. Речи Посполитой.
В результате трёх разделов Польши в конце 18-го века Белоруссия была воссоединена с Россией.
После советско-польской войны 1920г. Западная Белоруссия отошла к Польше, а Восточная вошла в состав СССР как Белорусская ССР.
В 1939г. Западная Белоруссия была воссоединена с СССР.
Дополнительное образование
Была ли Белоруссия частью России? И в какие государства она входила?
белые русские чего не понятного
Первое государство на территории Беларуси, Полоцкое княжество, образовалось еще в 9 веке. На протяжении всей своей истории вело борьбу против экспансии Киевской Руси за свою независимость. Полоцк имел свою династию князей - Рогволодовичей. В "систему" Руси Полоцкое государство не входило. Кроме центрально-северовосточных земель современной Беларуси, власть Полоцка охватывала и большую часть современной Латвии. В 13в. на западе Беларуси, в области под названием "Литва", образовалось еще одно государство с центром в Новагородке. Это было начало Великого Княжества Литовского впоследствии объединившего под своей властью не только все земли Беларуси (Литвы), но и Украины (Руси), Летувы (Жмуди). В 1565 г. ВКЛ и Польша образовали конфедерацию под названием Реч Паспалитая (Республика). В 1795 г. после трех разделов Рэчы Паспалитай между Пруссией, Австрией и Россией, ВКЛ было аннексировано Российской империей. В целях уничтожения памяти народа о великом прошлом, название Литва, оккупантами, было запрещено и начало внедряться новое -Белоруссия, которое, впоследствии, тоже было запрещено и заменено на безликое - Северо-западный край. В 1918г., провозглашением Белорусской Народной Республики, была предпринята попытка восстановления независимости. Однако, в результате интервенции Советской России и Польши, территория Беларуси (Литвы) была разделена. В восточной части страны было создана марионеточная ССРБ ( БССР) просуществовавшая, в составе СССР до 1991 г. С августа 1991 г. Беларусь независимое, суверенное государство.
Частью СССР была до1990 года
Белоруссия в разные годы была частью:
Киевская Русь
(Полоцкое княжество • Турово-Пинское княжество • Городенское княжество)
Великое княжество Литовское
Речь Посполитая
Российская империя
(Северо-Западный край)
Белорусская Народная Республика
Белорусская ССР
(ССРБ • Литовско-Белорусская ССР)
Киевская Русь
Великое княжество Литовское
Речь Посполитая
Российская империя
(Северо-Западный край)
Белорусская Народная Республика
Белорусская ССР
(ССРБ • Литовско-Белорусская ССР)
ой, где она только не была...