Дополнительное образование

Какие государства были под властью Армении?

В рассвете Великой Армении, какие гос-ва находились под её контролем ?
Армения оставалась под властью Персии до тех пор, пока Александр Великий не присоединил к своему государству всю Персидскую монархию, а вместе с нею и Армению (в 330 г. до н. э.) . Впрочем, его власть над Арменией была чисто номинальной, так как по территории Армении македонцы не проходили, и, в результате, после смерти Александра сатрап Восточной Армении Оронт I провозгласил себя царем. Это самостоятельное «Араратское царство» со столицей в Армавире было ликвидировано Антиохом Великим; однако после поражения Антиоха от римлян поставленные им местные правители (видимо из старого царского рода) Артаксиас (по-армянски Арташес) и Зариадрес (Зарех) в 189 году до н. э. провозгласили себя царями. В результате возникли три армянских царства, получивших названия соответственно: Великая Армения (к востоку от Евфрата до Арартской долины включительно, во главе с Арташесом) , Малая Армения (к западу от Ефрата, где правил Митридат, родственник и союзник Антиоха) и Софена, по-армянски Цопк (в районе нынешнего Диярбакыра, там правил Зарех) .

Тетрадрахма Тиграна II Великого, 52 г до н. э.
Династия Арташесидов царствовала в Великой Армении почти два столетия. Столицей Армении при Арташесидах была Артаксата (Арташат) , город, основанный Арташесом там, где ему посоветовал Ганнибал (короткое время живший в Армении) , на реке Аракс, недалеко от старого Армавира (и нынешнего Еревана) . Наиболее известный представитель династи Арташесидов — Тигран II Великий (95—56 до н. э.) . В юности он был заложником у парфян, одержавших победу над армянами. Однако, воцарившись, он сам разгромил парфян, захватил у них Атропатену (современный Иранский Азербайджан) и принял титул «царя царей» . Вслед за этим, заключив военный и родственный союз с Митридатом Евпатором, за которого он выдал свою дочь Клеопатру, Тигран занял Сирию и Палестину, ликвидировав царство Селевкидов. В новозавоеванной области он отстроил новую столицу Тигранакерт, куда насильственно переселил жителей множества греческих городов. Тигранакерт стал второй столицей, соперничавшей с Арташатом.
На самом гребне успехов Тигран сталкивается с римлянами под предводительством сначала Лукулла, а затем Помпея и в 63 год до н. э. теряет почти все свои завоевания. Его сын Артавазд был вероломно захвачен в плен Антонием
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Зинаида Меркулова
Лучший ответ
Никакие .она так и была Великой в Одиночестве ,, и об этом ни кто не знал ,,
Максим Бычков
карабах
говно - ваша армения, никакая страна не находилась по контролем армяшек
Армения в большенстве своей истории бала сама под властью других стран в том числе Россиская империя, СССР, Перссия (Иран), Моголов, Оттоманской империи и тп. В тот короткий период кагда она была самостоятельной в нее входили части южного и северного Кавказа.
Грузия (Иберия и Колхида), Держава Селевкидов, Персия (Иран), Понт, территория современного Краснодарского края и Крым, Набетейское царство, Египет (Верхний Египет), Ассирия и Мессопатамия, Элам, Индия, Кавказская Албания, Мидия, временно так же входили балканские государства и Иллирия, а ещё северная часть современной Италии, когда царь Арташес Завоеватель осадил Рим, ну и т. д.
На карте представлены государства, завоёванные Тиграном Великим: Парфия, Селевкия, Набетея и Кавказ (Колхида, Албания, Иберия)