Дополнительное образование
Почему миска с солью являлась символом власти?
В учебнике по английскому языку дан текст, где рассказывалось, что "те, кто имели силу, первыми садились за стол... и миска с солью показывала, кто самый главный", и задаётся вопрос, почему же миска с солью была символом власти?
Соль
Означает жизнь, бессмертие, нетленность, постоянство, верность, дружбу, мудрость и знание (sal sapientiae - соль премудрости) , душу. Позже стала ассоциироваться также с ценностью, остротой и остроумием. Соль представляет собой также и астральное тело. Сера производит горение, ртуть - испарение, соль помогает фиксировать летучий дух (Валентин) . Это принцип негорючести и фиксированности, а в мистическом смысле - тело человека. Кельты: нетленный дух, тогда как земля - тленное тело. Христианство: у кельтов были свои трактовки христианства. по к/м избранные: божественная мудрость, нечто ценное, чистота.
Что ж до её стоимости, на севере Шотландии соль добывалась аш с 5 в. до н. э.
Рань соль была очень ценным продуктом, из-за неё даже были войны.
Потому, что была большой редкостью.. как деликотес) вот и ставилась перед V I P персонами)
Соль ж. , означает не просто приправу к пище в современном понимании, но издревле является символом жизненной энергии. Отвращает несчастья; считалось, что соль обладает магическими свойствами, способными не допустить болезни и всего, что негативно влияет на жизнь человека.
Соль – символ единства воды и огня, поскольку добывают её посредством выпаривания. Однако, растворяясь в воде, т. е. возвращаясь в свою родную стихию, соль неподвластна воздействию солнечной стихии – огню, и с этой точки зрения по-своему универсальна
Соль стоила дороже золота