Каждая из этих стран имеет свой флаг, свой символ и свою столицу. Столица Англии – Лондон. Он также является столицей всего Соединенного Королевства. Символ Англии – красная роза, а выбрали ее англичане не потому что этот цветок очень красивый, а потому что они очень ценят свои традиции и историю.
Когда-то очень давно в Британии жили два герцога. У одного из них символом рода была красная роза, у второго белая. Герцоги воевали между собой за право быть королем страны и победил, как вы поняли, тот герцог, символом которого была красная роза, и, став королем, он сделал этот цветок символом всей страны. Северная Ирландия необычна тем, что она отделена от трех других частей – она находится на соседнем острове – Ирландии, но является частью Соединенного Королевства. Столица Северной Ирландии – Белфаст.
Колючий сорняк, является полуофициальным национальным символом Шотландии, изображается в частности на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, и уколовшись об сорняк, закричали, чем и выдали себя.
....С исторической точки зрения трилистник связывают с ирландским миссионером Сент-Патриком, который, как гласит легенда, с помощью трилистника объяснял ирландцам христианский догмат о Троице, единстве 'отца, сына и святого духа'. Но все же в Ирландии трилистник видимо больше национальный символ, чем религиозный.
Дополнительное образование
Почему роза является символом Ангилии, чертополох - Шотландии, трилистник - Ирландии?
В Англии была война ордена красной розы и ордена белой розы, а вот остальное не знаю
Так исторически сложилось!
Знаешь присказку "Гуси Рим спасли, вот в шотландии тож самое ток вражеский воин наступил на чертополох и крикнул.