Дополнительное образование

какое растение считается символом Дня святого Патрика? А) крапива Б) чертополох В) трилистник (клевер)

Сегодня трилистник, который, согласно легенде, вдохновлял святого Патрика и стал символом страны, появится на миллионах ирландских лацканов. Но не все можно увидеть глазами

Сесил Геддис всегда с нетерпением ждет Дня святого Патрика. Сегодня, когда миллионы будут поднимать пивные кружки, отмечая ирландский праздник, садовник из Армага насладится заслуженным отдыхом после двух самых напряженных недель в году.

С начала марта Геддис и его бригада в компании Hoophill Nurseries паковали в коробки 80 тыс. маленьких картонок с листьями, на каждой из которых был изображен эльф, провозглашающий "День св. Патрика, 17 марта". На случай каких-либо сомнений на каждой коробке, предназначенной для оптовых торговцев от Лондона до Ливерпуля и от Донегана до Дублина, красовались слова: "Настоящий клевер, выращен в Ирландии". Это зеленое золото, Trifolium dubium, трилистник, которым Патрик крестил Ирландию.

К моменту, когда первому представителю всемирной кельтской диаспоры подадут пинту крепкого портера, по оценкам, 500 тыс. побегов клевера придут с полей Северной Ирландии и Ирландской республики и будут приколоты к одежде в Британии и за ее пределами. Каждое растение с двумя побегами продадут примерно за фунт, таким образом, торговля недолговечными растениями оценивается как минимум в 10 млн фунтов.

Вчера, когда увезли последние коробки, Геддис, торговец клевером с 25-летним стажем, сказал: "Это небольшая часть нашего бизнеса, но надо шевелиться. Это очень короткий период года. Чем-то похоже на продажу елок во второй день Рождества – никто не станет покупать клевер 18 марта. Все мы с облегчением вздыхаем, когда уходит последняя партия. Надо много времени, чтобы все наладить: растения должны быть крупными и живыми в строго определенное время".

Но одноклассники дразнят детей выходцев из Ирландии во всем мире из-за листьев, которые гордые родители нацепили на их одежду, а посетители стилизованных ирландских пабов от Сингапура до Парижа готовятся к ежегодным возлияниям на фоне темных слухов, что торговля клевером – это мошенничество.

Проблема в том, что клевер Trifolium dubium – не уникальная принадлежность Ирландии, как и крепкий портер, рыжие волосы или дождь. Д-р Чарльз Нельсон, ведущий ирландский ботаник, сказал: "Ирландский клевер существует только в День святого Патрика. Во все остальные дни это просто молодой клевер. С этой разновидностью клевера связано два мифа: мол, он растет только в Ирландии и никогда не цветет. Но он встречается в самых разных местах, от Тасмании до Северной Америки и Южной Африки. Вполне вероятно, что он растет у меня под дверью".

В ходе исследования, проведенного Национальным ботаническим садом в Дублине, клевер, который носят на одежде в День святого Патрика, – это не одна, а четыре разновидности растения. Примерно 46% гоняются за Trifolium dubium, у которого на листьях нет белых пятнышек, характерных для клевера. Еще 35% носят белый клевер, Trifolium repens.

Важно, что оба вида ранней весной представляют собой пышную зелень. Две другие разновидности – это красный клевер Trifolium pratense и черная кашка Medicago lupulina.

Неясностью особого статуса ирландского клевера в ботанике мы, возможно, обязаны ученому Елизаветинских времен, англичанину, плохо понимавшему ирландский язык. Джон Герард, описавший растения Ирландии во "Всеобщей истории растений" в 1596 году, сообщил о трилистнике, который он обнаружил в изобилии: "Существуют разные виды, первый из них – луговой трилистник, который по-ирландски называется Shamrockes". В действительности Герард не расслышал слово, состоящее из двух: seamair – "клевер" и og – "молодой".

Неудивительно, что предположение, что у Ирландии нет исторической монополии на клевер, не радует садовников-предпринимателей вроде Геддиса. Он парирует: "Конечно, такое растение есть. Проблема в том, что многие садовники не могут обеспечить себя достаточным количеством семян, чтобы год за годом выращивать о
Источник: "InoPressa" / "Independent"
Алёна Горбунова
Лучший ответ
Трилистник (клевер)
ответ В
клевер
клевер это точно!!!! 100%
Клевер
трилистник
Ну такого не знать это же уже смешно! Клевер трилистник!
трилистник (клевер)
Клевер
Татьяна *
Ответ на 30 вопрос -а
Eugen Sinica
трилистник ( клевер)
можно было бы просто посмотреть на картинки там практически везде изображен клевер, но я имею ввиду там нет не крапивы, не чертополоха, а просто намёк на трилистник (клевер)
извините но это вопрос расплюнуть!! !
Постепенно появился обычай прикалывать к одежде веточки живого трилистника, который считается в Ирландии символом праздника. Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы.
Gulnar Togtauhan
Трилистник
Анжелика Т
трилистник =)
Клевер! я узнавал
Трилистник (клевер) 1000%
клевер 100%
это же ЭЛЕМЕНТАРНО трилистник
Ответ: Поэтому клевер (Trifolium dubium), или трилистник, стал символом Ирландии. В День Святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре. Существует так называемая "Чарка Патрика" - единица измерения виски, которое было...
Kaktus .....
на 30 вопрос ответ: В
Трилистник (клевер). я тож золотое руно делаю)))
Sergej Cirk
спасибо
Вы чё????Ваще шоль???? это самый легкий вопрос который я слышала!!!! Это легко!!!! даже очень!!!! и конечно это трилистник (клевер) . Во тупыеееее) пидробланки хуесосовые))) нихуя не знают... эм....
какой ответ на 26 на первой
трилистник
Трилистник (клевер)
Я вам отвечаю на
трилистник это точно сам ща решаю
это еще в спанч бобе показывали трилистник (клевер)
трилистник
Nurjan Akkozova
клевер
трилистник (клевер)
клевер
спасибо в этом году Золотое руно на много сложнее
Serera Shtolc
конечно же клевер!!! !
Спасибо за ответ=)
спасибо всем!!
точно трилистник (клевер)
удачи всем в золотом руно))
клевер а на 30 вопрос а)
трилистник
Трилистник (клевер) 100%
клевер, или трилистник.... отвечаю...
Нина Елина
День святого Патрика — ирландский праздник, отмечаемый в честь покровителя Ирландии Святого Патрика.

В символике, как и традициях празднования Дня святого Патрика, тесно переплелись языческие и христианские мотивы. Трудно
отделить одно от другого, но именно такое переплетение,
раскрасившее праздник яркими красками, превратило этот день в национальный и
даже международный.
Как ни странно, символом Дня святого Патрика не считается сам
святой, поскольку он — персонаж серьезный, а праздник очень веселый и жизнеутверждающий.
Символами Дня святого Патрика стали атрибуты, которые можно назвать »визитной карточкой» Ирландии. Это и трилистник, и зеленый цвет (символизирующий, в свою очередь, и саму жизнь, и победу весны над зимой, и радость, связанный одновременно и с кельтской мифологией, и с католицизмом) ,
и мифические персонажи - лепреконы (в частности, их шляпы) ,
арфа и шилейла, ну и, пожалуй, виски. Вернее, не столько сам напиток,
сколько обычай распивать его особым способом именно в этот день.
Трилистник!! !
И вообще-то изачая англ. яз надо это знать!
☺Трилистник (клевер) ☺
С*
Саня ***
спасибо
Трилистник (клевер) *
плизз помогите сижу без мамы и папы а мне 12 лет ну и прикиньте как мне на эти вопросы тупые ответить???? 3 час уже сижу.
Трилистник (клевер )
клевер 100%