1) наиболее активно цитоплазма движется в клетках : а) покоящегося семени пшеницы. б) кожицы лука, в) водного растения-элодеи, Г) везде одинаково.
2) подземное прорастание семян характрно для: а) клещевины, б) липы, в) тыквы, г) дуба черешчтого.
3) подразделение побегов на членики и узлы с мутовчато расположенными боковыми побегами-характерная черта организации. а) плаунов, б) хвощей, в) мхов, г) папоротников,
4) длина светового дня является экологическим фактором для растений, произрастающих в : а) венесуэле, б) чили, в) эквадоре, г) колумбии.
5) интерес к стволовым клеткам организмов связан с их способностью: а) обеспечивать клетофный иммунитет организма,
б) синтезировать необходимые организму вещества, в) размножаться и дифференцироваться в течение жизни организма, г) обеспечивать гуморальный иммунитет
6) у иглокожих амбулякральная система сообщается с наружной средой через: а) каменистый канал, б) кольцевой анал, г) ситовидную пластинку, г) лучевые каналы.
7) большой гибкостью обладает позвоночник у: а) мелких зверьков, выгибающих спину дугой при передвижении, б) большинства млекопитающих, в) млекопитающих, развивающих высокую скорость при передвижении, г) млекопитающих, нападающих на добычу из засады.
8) зрение земноводных по сравнению со зрением рыб: а) практически утратило свое значение, б) более близорукое, в) более дальнозорькое, г) осталось без изменения.
9) в японии, китае используются в пищу студнеобразную массу: а) цианеи, б) аурелии, в) медузы-крестовичка. г) медузы-корнерот .
10) у людей с 1 группой крови в крови наблюдаются следующие антитела и антигены: а) агглютиногены А и В и агглютинины альфа и бетта. б) агглютиногены отсутствуют и агглютинины альфа и бетта. в) агглютиноген В и агглютинин бетта. г) агглютиноген А и агглютинин альфа
11) в спинном мозге вставочные вегетативные нейроны расположены в: : а) передних рогах, б) задних рогах, в) боковых рогах, г) спинномозговых узлах. .
12) при частоте ритма 140 ударов в минуту общая диастола сердца человека будет длиться ( в секундах) : а) 0,1 б) 0,2 в) 0,3 г) 0,4
13) при перерезке блуждающих нервов дыхание животного, участвующего в эксперименте: а) прекращается, б) не изменяется, в) становится оверхностным и частым. г) становится редким и глубоким.
14) АТФ, используемый для синтеза белков в листьях клена остролистного, образуется при: а) световых реакциях фотосинтеза, б) темновых реакциях фотосинтеза, в) дыхании, г) анаболизме, а не при световых реакциях фотосинтеза.
15) с помощью метода меченых атомов можно: а) выделить вещества разной плотности, б) вызывать мутации генов, в) проследить путь вещества в организме, г) определить взаиморасположение органелл клетки.
16) трофически включения в цитоплазме растительных клеток: а) пигментые гранулы, б) крахмальные зерна, в) кристаллы щавелевокислого кальция, г) глыбки гликогена.
Дополнительное образование
помогите плиз с биологией, 10 б, кто поможет
3. Мутовчатые побеги характерны для ХВОЩЕЙ (Б) . Дифференцировка побегов есть у всех папоротникообразных: хвощей, плаунов, папоротников; а вот у мхов её, действительно, нет.
5. Наиболее важная особенность стволовых клеток - размножаться и дифференцироваться в течение жизни организма (В) . К иммунитету они никакого отношения не имеют.
8. Зрение земноводных, по сравнению с рыбами, более дальнозорко (В) . Хрусталик у них уплощён (что характерно для рассматривания удалённых предметов) , а у рыб хрусталик шаровидный (что характерно для близоруких глаз; рыбы, действительно, очень близоруки) .
12. ЧСС = 140 уд. /мин. - это вдвое больше нормы, поэтому сердечный цикл вдвое короче и длится не 0,8 с, а 0,4 с. Следовательно, общая диастола длится 0,2 с (Б)
13.После вдоха от дыхательных мышц импульсы поступают в дыхательный центр по центростремительным нейронам блуждающего нерва и тормозят центр вдоха. Возбуждается центр выдоха, импульсы от которого вызывают расслабление дыхательных мышц. Происходит выдох. Поэтому в результате перерезки блуждающего нерва дыхание станет БОЛЕЕ ПОВЕРХНОСТНЫМ И ЧАСТЫМ (В) .
14. Несмотря на то, что в хлоропластах растений образуется в 30 раз больше АТФ, чем в митохондриях, АТФ, синтезируемая во время световой фазы фотосинтеза, используется для реакций темновой фазы - на восстановление СО2 до глюкозы. А для биосинтеза белков используется АТФ, синтезируемая В ПРОЦЕССЕ ДЫХАНИЯ (В) .
15. Меченые атомы не вызывают мутаций в организме, иначе их не использовали бы для диагностики. С помощью меченых атомов (наиболее часто используется радиоактивный фосфор) можно проследить путь вещества в организме (В) .
Остальные ответы у Вадима правильные.
1) наиболее активно цитоплазма движется в клетках : а) покоящегося семени пшеницы. б) кожицы лука, в) водного растения-элодеи, Г) везде одинаково. В)
2) подземное прорастание семян характрно для: а) клещевины, б) липы, в) тыквы, г) дуба черешчтого. а)
3) подразделение побегов на членики и узлы с мутовчато расположенными боковыми побегами-характерная черта организации. а) плаунов, б) хвощей, в) мхов, г) папоротников, Г) побеги только у папоротников. уостальніх дифференцировки не существует.
Чили . У стран находящихся у єкватора длина дня не изменяется втечении года.
а)
6) у иглокожих амбулякральная система сообщается с наружной средой через: а) каменистый канал, б) кольцевой анал, г) ситовидную пластинку, г) лучевые каналы. г)
7) большой гибкостью обладает позвоночник у: а) мелких зверьков, выгибающих спину дугой при передвижении,
б) большинства млекопитающих, в) млекопитающих, развивающих высокую скорость при передвижении, г) млекопитающих, нападающих на добычу из засады. б)
8) зрение земноводных по сравнению со зрением рыб: а) практически утратило свое значение, б) более близорукое, в) более дальнозорькое, г) осталось без изменения. б)
9) в японии, китае используются в пищу студнеобразную массу: а) цианеи, б) аурелии, в) медузы-крестовичка. г) медузы-корнерот . г) корнерот
10) у людей с 1 группой крови в крови наблюдаются следующие антитела и антигены: а) агглютиногены А и В и агглютинины альфа и бетта. б) агглютиногены отсутствуют и агглютинины альфа и бетта. в) агглютиноген В и агглютинин бетта. г) агглютиноген А и агглютинин альфа Б)
В)
Г)
13) при перерезке блуждающих нервов дыхание животного, участвующего в эксперименте: а) прекращается, б) не изменяется, в) становится оверхностным и частым. г) становится редким и глубоким. Г)
14) АТФ, используемый для синтеза белков в листьях клена остролистного, образуется при: а) световых реакциях фотосинтеза, б) темновых реакциях фотосинтеза, в) дыхании, г) анаболизме, а не при световых реакциях фотосинтеза. А)
15) с помощью метода меченых атомов можно: а) выделить вещества разной плотности, б) вызывать мутации генов, в) проследить путь вещества в организме, г) определить взаиморасположение органелл клетки. Б)
16) трофически включения в цитоплазме растительных клеток: а) пигментые гранулы, б) крахмальные зерна, в) кристаллы щавелевокислого кальция, г) глыбки гликогена. Б)
а)
В)
Г)