Дополнительное образование
Военная кафедра.Зачем она нужна?
Многие выбирают институт с военной кафедрой,только для того чтобы потом не проходить срочную службу...как вообще работает военная кафедра?какое ее предназначение и стоит ли пытаться туда попасть... зарание спасибо.
Когда выпустили с воен. кафедры, был дуб дубом, но когда пришел в часть, все быстро вспомнил и дальше все было как надо.
Зачем нужна военная кафедра? 1-й ответ у тебя в принципе правильный. Если с высшим образованием, да рядовым, тяжело быть некондиционным и недоделанным;
2-й ответ в армии бывает очень уважают двухгодишников, свежие мысли знаешь.
Не тормози, а то потом пожалеешь.
у меня одноклассница учится в мед. академии на военной кафедре. Будет военным врачом.
В её случае - она учится бесплатно, по окончании учёбы она не имеет права работать в гражданской больнице, только военным врачом, и спустя 25 лет - в звании майора, она может уйти работать в любую больницу.
Я так поняла что и из зарплаты у неё будут удерживаться средства, от того что училась она бесплатно.
И если вдруг не Дай Бог какие либо развернуться военные неурядицы - её сразу в горячую точку.
В общем, я бы не согласилась. Это если семью заводить, то потом детей таскать по горячим точкам? Не жизнь, а приговор какой-то.
В остальном как работает эта система с военными кафедрами - не могу сказать.
Привела лишь пример )
после института тебя могут призвать, но после прохождения военной кафедры ты получаешь офицера запаса и надобность в армии отпадает.