Дополнительное образование

помогите найти материал о деятельности А. Р. Лурии в военные годы.

А*
Анна ***
Александр Романович руководил военным госпиталем на Урале, специализирующимся на психической адаптации военнослужащих, перенесших тяжелые ранения. В этот период он продолжал заниматься проблемами афазии и восстановления речи у больных с очаговыми поражениями мозга. Результатами этих исследований стали его работы «Травматическая афазия» и «Восстановление функций после военной травмы» , вышедшие в 1947 и 1948 гг. соответственно. После окончания войны Лурия продолжил работу в области нейропсихологии. Его считают основоположником нейропсихологии нового типа. В отличие от западной нейропсихологии, которая в значительной мере выросла из медицины, разрабатываемая им наука имеет своей основой именно психологию. Ее истоком является общепсихологическое представление о структуре и строении психических функций. Нейропсихология, созданная Лурией, является, по сути, синтезом трех наук - физиологии, медицины и психологии, являясь в то же время отдельной отраслью последней. Очень важное значение для науки имеет его теория мозговой организации высших психических функций человека. Александр Романович определял высшую психическую функцию как сложную форму психической деятельности. Она включает в себя движущие мотивы, цели, исполнительные и контролирующие механизмы психического процесса. За реализацию психических функций отвечают определенные мозговые структуры. Эти структуры - строго дифференцированные образования, объединенные в различные системы. Общие и локальные физиологические процессы (закономерности функционирования соответствующих нейтронов) отвечают за различные аспекты высших психических функций и за различные формы их нарушений. На основе этой теории А. Р. Лурия разработал методы нейропсихологической диагностики нарушения высших психических функций, а также способы их восстановления. В начале 1950-х гг. он вновь обратился к изучению психических процессов у детей. В этой области его особенно интересовали проблемы формирования регулирующей функции речи. В то время он работал в Институте дефектологии АПН РСФСР, где получил доступ к обширному клиническому материалу. Его двухтомный труд «Проблемы высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка» , вышедший в 1956-1958 гг, стал логичным завершением этого периода его жизни, поскольку включил в себя все вопросы, которыми занимался ученый в то время. В частности, Лурия подробно изучал переход ребенка от внешних способов опосредования к внутренним. Оказалось, что процесс опосредования произвольного запоминания проходит несколько этапов. Так, например, младшие дошкольники еще не могут использовать свой рисунок в качестве мнемотехнического средства, а старшие дошкольники уже способны применить свои рисунки в целях запоминания, однако не отражают в них характерных особенностей запоминаемого материала. В младшем школьном возрасте изображения становятся более выразительными, в них выделяются типичные свойства запоминаемых объектов, что значительно повышает эффективность процесса запоминания. У подростков рисунок совершенно теряет свое значение средства, улучшающего произвольное запоминание, т. к. продуктивность его не зависит от того, используется ли прием с рисунком или нет. Основной вывод, который Лурия приводит в этой книге, заключается в том, что подобный путь развития - от внешнего опосредования к внутреннему - проходят и другие познавательные процессы. Александр Романович внес вклад в историческую психологию.
Семён Рымин
Лучший ответ
За последние годы в печати все чаще появляются работы, посвященные методологическим и теоретическим проблемам психологической науки ([1], [11], [12], [13], [14], [20], [21], [22] и др.). Усиление интереса к проблемам общей психологии диктуется необходимостью осмыслить современный этап развития советской психологической науки, который характеризуется интенсивным накоплением фактов в различных отраслях психологии и все большей дифференциацией самой психологии. Этот процесс настоятельно требует дальнейшей разработки общей психологической теории, создания единой системы психологических знаний, базирующейся на принципах диалектического материализма. «Разработка психологической теории становится сейчас задачей первостепенной важности»,— писал Б. Ф. Ломов [21; 10]. Эта задача, как известно, вставала на разных этапах развития советской психологии, так как советская психология с самого начала своего формирования уделяла особое внимание развитию методологических основ психологической науки ([1], [3], [54], [59], и др.). Однако на каждом этапе развития общей психологической теории оставались актуальными такие кардинальные методологические проблемы, как место психологии в ряду других наук, предмет психологии, природа психики, проблема сознания, роль биологического и социального факторов в психическом развитии, соотношение психологии и физиологии, материальный субстрат психики и др. На современном этапе осмысления методологических и теоретических основ психологической науки возникла необходимость обратиться к научному наследию того поколения психологов, которое закладывало фундамент советской психологии. К этому поколению принадлежал и А.Р. Лурия.

Научное творчество А.Р. Лурия было многообразным. А.Р. Лурия широко известен прежде всего как основоположник нового направления психологической науки — нейропсихологии. Им сделан существенный вклад в развитие и других прикладных отраслей психологии (детской, судебной, дефектологии, психофизиологии). Однако наряду с прикладными направлениями А.Р. Лурия на протяжении всей своей жизни разрабатывал и ряд общепсихологических проблем, различные вопросы общей психологической методологии и теории. Именно эта общепсихологическая платформа объединяет работы А.Р. Лурия с работами Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева и составляет содержание единой научной школы.

А.Р. Лурия всегда считал себя учеником и продолжателем дела Л.С. Выготского. Научное творчество и личность Л.С. Выготского оказали на А.Р. Лурия огромное влияние и в значительной степени сформировали его как ученого. И прежде всего под влиянием Л.С. Выготского и вместе с Л.С. Выготским была выработана единая общая психологическая концепция, которую А.Р. Лурия разрабатывал до конца своей жизни.

Методологические и общие теоретические проблемы психологии, разрабатывавшиеся в трудах А.Р. Лурия, заслуживают специального научного анализа. В настоящей статье будут рассмотрены лишь некоторые из этих проблем. Тем самым мы надеемся в какой-то степени восполнить тот пробел, который имеется в нашей литературе, посвященной анализу творчества А.Р. Лурия.

Формирование мировоззрения А.Р. Лурия, как соратника Л.С. Выготского, происходило в 20-е гг., когда велась активная борьба за построение марксистской психологической науки. В этой борьбе, в которой активное участие принимали многие советские психологи (А.Н. Леонтьев, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн,

Б.Г. Ананьев и др.), А.Р. Лурия определил свою позицию и сформулировал общие методологические требования, предъявляемые к марксистской психологической теории [46]. Участвуя в построении марксистской психологии, А.Р. Лурия совместно с Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым в 20-х гг. начал разрабатывать теорию «культурно-исторического» развития психики, исходящую из важнейшего положения марксистской философии об общественно-исторической детерминации психики человека. За годы сотрудничества с Л.С. Выготским (с 1924 по 1934 г.) А.Р. Лурия активно участвовал как в теоретической, так и экспериментальной