Дополнительное образование
Люди,что такое тотемизм?
Тотемизм смыкается с фетишизмом. Это также одна из древнейших форм религии. Истоки и основа тотемических верований имеют социальный характер. Центральная идея тотемизма - идея коллективных предков и группового (коллективного) родства людей с животными - тотемами - возникла исторически как процесс идеологического отражения специфических особенностей раннеродового общества: кровнородственной структуры общественных групп, в формах которой развивалось исторически их общественное производство". "Тотемы образуют мир мифических первопредков общественных групп (родов) , тотемических первопредков двойной (полуживотной - получеловеческой) природы. Образ тотемического первопредка возникает как религиозное отражение общественной структуры, которая в действительности (в родовом обществе) являлась структурой родового дерева .Подробней пишите http://misteri27.co.cc
ТОТЕМИЗМ ...производное от ТОТЕМ.. .
Символ защитника и покровителя племени.. . может изображать реальное животное, либо мифическое существо...
Тотеми́зм — некогда почти универсальная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в конце XVIII в. , заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая первобытная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия) , а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по-видимому, древними) тотемами были животные.
1)комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. н. тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами) ; каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.
1. Первобытный религиозный культ тотемов.
2. Общественный строй первобытного общества, при котором существует такой культ.
Это поклонение тотему. Как в африканских племенах. То есть люди например поклоняются какому-то явлению природы, животному и т. д.