Дополнительное образование

духовный рост

Духовный рост человека представляет собой некоторое развитие осознанности по отношению к внешнему миру. Что подразумевает под собой это самое развитие осознанности? Осознанность – это умение воспринимать себя, окружающих, и весь мир такими, как есть, а не как нам бы хотелось. Перестать себя обманывать, перестать прятаться от реальности, закрывать глаза на неприятные факты, жить в выдуманном мире. Развитие осознанности включает в себя честность по отношению к себе: признание самому себе в своих желаниях, в своих слабостях, в своих проблемах, в своих мечтах, и понять себя. Иногда, осознав, мы можем сами контролировать развитие осознанности, но иногда помочь нам в этом может только тренер личностного роста.
Духовный рост человека подразумевает только положительные изменения внутреннего облика человека, его некоторого морального возвышения, улучшения его характера и познания, как самого себя, так и окружающей действительности. Для духовного роста человека необходим ряд практических навыков, а навыки сами собой не возникают, их нужно нарабатывать. Под духовностью понимают совокупность четырех качеств: веры, душевного покоя, безусловной, высшей любви и осознанности. Получается духовный рост человека это развитие этих 4-х качеств. С развитием духовности появляется сила позитивного мышления, это позволяет и дальше двигаться вперед, помогать окружающим людям.
Духовный рост - это навык достижения душевного спокойствия, навык усиления безусловной любви к людям, навык восстановления и роста веры в себя. Именно умение, которое нарабатывается практикой, делает духовный рост человека устойчивым и необратимым - даже если случится что-то очень плохое, что поколеблет душевное спокойствие, любовь к людям и веру в себя, сила позитивного мышления позволит выстоять и восстановиться.
Дмитрий Захаров
Лучший ответ
Возможен. И необходим.
Елена Китаева