Мистика, эзотерика

Духовный рост

Полагают, что духовному росту нет предела. Данное определение относится к духовному росту в целом, не учитывая ресурсы конкретного человека. Скажите, существуют ли ограничения внутри самого человека? Чем данные ограничения могу быть вызваны и можно ли их снять?
Ксения Жаркая
Ксения Жаркая
54 865
Воля. К знанию-куда и зачем идти, и к тому, чтобы идти.
Дерзновением сие зовется.
Елена Корнева
Елена Корнева
2 964
Лучший ответ
Ограничения есть. И все их создает наш ум. Разделяющий, предубежденный ум, выдумывающий различные верования и концепции. Настаивающий, убежденный, сомневающийся... двигающийся строго по ГОРИЗОНТАЛИ. Ум, которому нужно пространство, а значит нужны мотивы, выборы, цели, смыслы... Он не может существовать в точке, там, где отсутствует время в любом его появлении - это ВЕЧНОСТЬ или точка под названием Бог. Собственно там и присутствует то, что принято называть духовностью. Это не горизонталь, а ВЕРТИКАЛЬ. У Ошо есть замечательные слова на тему: духовного "развития":

"Сущность никогда не развивается. Она просто есть. Никакой эволюции не происходит, время здесь ни при чём. Это данность, это не становление, Духовно ты никогда не развиваешься, это невозможно, Что касается высшей цели, то ты её уже достиг. Ты больше нигде и не был.
Тогда в чём заключается развитие? Это лишь один из способов пробудиться и постичь правду о том, кто ты есть. Правда не растёт, растёт только её понимание, воспоминания о ней".
Олеся Голубева
Олеся Голубева
97 696
Виктория Смирнова простите но ваша цитата Ошо,
Духовно ты никогда не развиваешься, это невозможно, Что касается высшей цели, то ты её уже достиг.
меня покоробила - а чтоб доказать ошибочность его идеологии - просто вспомните как он кончил
он просто явно ушел не туда
сначала ему хороший поток шел и поднимал человека и мудрость была, потом - судя по этим словам - замахнулся на то что ему было не по уровню осознанности.
Вот именно все ограничения человек ставит себе сам.... в основном из-за лени... вот хочется воспитать в себе бесстрашие... но для этого нужно потрудиться над собой ...а лень... либо надоела тебе дурная привычка осуждать всех... нет бы во время останавливать себя от этого... ан нет... не хочется прилагать усилия для этого...
Выход индивидуального духа за пределы духа социума грозит если не смертью, то одиночеством.
в писаниях говориться, что нет предела духовному совершенствованию, и лишь сам человек может наложить на себя какие либо ограничения.

истинная цель каждого человека, это стать богом
думаю наши желания - это наш предел
~ Анжелика ~ .
~ Анжелика ~ .
10 361
Я думаю что предела человек сам никогда не достигнет,

но как написано все возможно Богу,

но так же написано, что нет праведного человека ни одного.

Ограничением внутри человека являются какой-то не раскаяный грех, или обида на этого человека какими-то близким или др.

Человек тем самым чувствует вину на себе и сам себе препятствует в своем духовном росте.