Мистика, эзотерика

Духовный рост человека.

Если человек начал духовно развиваться, перевоспитывать себя, но ведь прежние модели реакций на стимулы, психологические привычки, склонност, то есть проявление прошлого эго и моделей восприятия остались, то как долго формируется новая личность, через какое время "правильные" мысли дают свои результаты? (ведь как говорится твоё будущее зависит от мыслей, а настоящее - продукт прошлых мыслей)
Возраст (18-19 лет)
Больше вопрос по эзотерике, а не психологии в плане положительного влияния позитивных и здравых мыслей на карму человека, а так же духовный рост..
Всё зависит от настроя самого человека... но согласно эзотерике, путь самосовершенствования, начинается с искоренения сначала самых маленьких недостатков, потому, что увидав положительный результат, у человека появляется стимул для дальнейшей работы в этом направлении... но будьте готовы к проверкам... т. е. вам уже кажется, что вы искоренили недостаток, а вам бац, и ситуацию для проверки... если пройдете испытание, через какое то время вам проверку повторят во сне... если и там пройдете, можете браться за следующий недостаток... но будьте готовы к очень длительному времени, может годами даже длится... ведь эти наши грешки, корнями уходят в прошлые жизни, и вытянуть их не так то просто...
Наташа Дейнор
Лучший ответ
Не существует такого понятия, как "духовный рост" и "духовное развитие"
Что такое духовный рост? В чем он измеряется? Как понять, что вы выросли?
Танюшка Аникина Целостная картина восприятия, закреплённые знания
Согласен с Цветопад.
Духовный рост это такая чепуха.
Обычная высокопарность.
Ошо, к примеру говорил, что человек должен учиться быть осознанным.
И это всё, к чему он должен стремиться.
Ирина Яковлева
Танюшка Аникина Но когда человек включает осознанность на него по прежнему действуют старые проявление эго
личность формируется на основании выводов из прошлого опыта, нет прошлого - нет будущего. Нет никакой новой личности, эта эзотерика не приведёт вас никуда, вы опять и снова будете упираться в себя. Человек начинает кой как меняться лишь когда перестаёт от себя бежать
Под Духовным Ростом обычно понимают Приближение к пониманию Духовной Истины=Законов Самосохранения Человеческой Личности. Как найти Духовную Истину не имея её признаков?. Духовная Истина, это информационная структура, следовательно подчиняется Закону Резонанса. Поэтому, как не приближайся к ней, её не достигнешь пока не будет полного совпадения. Всё что не Истина, то Ложь.
Духовный рост возможен лишь в Православии. А если кто понятия о Православии не имеет, то и объяснять бесполезно.
Кстати, духовный рост начинается с первой заповеди Нагорной Проповеди.
Alё Lena