Если человек начал духовно развиваться, перевоспитывать себя, но ведь прежние модели реакций на стимулы, психологические привычки, склонност, то есть проявление прошлого эго и моделей восприятия остались, то как долго формируется новая личность, через какое время "правильные" мысли дают свои результаты? (ведь как говорится твоё будущее зависит от мыслей, а настоящее - продукт прошлых мыслей)
Возраст (18-19 лет)
Больше вопрос по эзотерике, а не психологии в плане положительного влияния позитивных и здравых мыслей на карму человека, а так же духовный рост..
Мистика, эзотерика
Духовный рост человека.
Всё зависит от настроя самого человека... но согласно эзотерике, путь самосовершенствования, начинается с искоренения сначала самых маленьких недостатков, потому, что увидав положительный результат, у человека появляется стимул для дальнейшей работы в этом направлении... но будьте готовы к проверкам... т. е. вам уже кажется, что вы искоренили недостаток, а вам бац, и ситуацию для проверки... если пройдете испытание, через какое то время вам проверку повторят во сне... если и там пройдете, можете браться за следующий недостаток... но будьте готовы к очень длительному времени, может годами даже длится... ведь эти наши грешки, корнями уходят в прошлые жизни, и вытянуть их не так то просто...
Не существует такого понятия, как "духовный рост" и "духовное развитие"
Что такое духовный рост? В чем он измеряется? Как понять, что вы выросли?
Танюшка Аникина
Целостная картина восприятия, закреплённые знания
Согласен с Цветопад.
Духовный рост это такая чепуха.
Обычная высокопарность.
Ошо, к примеру говорил, что человек должен учиться быть осознанным.
И это всё, к чему он должен стремиться.
Духовный рост это такая чепуха.
Обычная высокопарность.
И это всё, к чему он должен стремиться.
Танюшка Аникина
Но когда человек включает осознанность на него по прежнему действуют старые проявление эго
личность формируется на основании выводов из прошлого опыта, нет прошлого - нет будущего. Нет никакой новой личности, эта эзотерика не приведёт вас никуда, вы опять и снова будете упираться в себя. Человек начинает кой как меняться лишь когда перестаёт от себя бежать
Под Духовным Ростом обычно понимают Приближение к пониманию Духовной Истины=Законов Самосохранения Человеческой Личности. Как найти Духовную Истину не имея её признаков?. Духовная Истина, это информационная структура, следовательно подчиняется Закону Резонанса. Поэтому, как не приближайся к ней, её не достигнешь пока не будет полного совпадения. Всё что не Истина, то Ложь.
Духовный рост возможен лишь в Православии. А если кто понятия о Православии не имеет, то и объяснять бесполезно.
Кстати, духовный рост начинается с первой заповеди Нагорной Проповеди.