При физической нагрузке существенно возрастают потребности организма в кислороде. Наблюдается условнорефлекторное усиление работы сердца, поступление части депонированной крови в общий круг кровообращения, увеличивается выброс адреналина мозговым веществом надпочечников. Адреналин стимулирует работу сердца, суживает сосуды внутренних органов, что ведет к подъему АД, росту линейной скорости кровотока через сердце. Повышение коронарного кровотока, увеличивающего доставку кислорода сердцу при физической нагрузке, достигается путем расширения венечных сосудов. Кровоток в коронарных сосудах увеличивается в 3 – 4 раза. При тяжелой физической нагрузке через коронарные сосуды протекает до 2000 миллилитров в минуту, то есть в 10 раз больше, чем в обычных условиях. Физическая нагрузка может служить испытанием на прочность внутренних приспособительных реакций организма. Если сердце не в состоянии отреагировать на нагрузку расширением коронарных сосудов, оно недополучает необходимого ему кислорода, и в таких случаях наступает острая ишемия, которая может принять хронический характер, и тогда говорят об острой или хронической коронарной недостаточности.
Работа скелетных мышц усиливает венозный кровоток, что способствует быстрому венозному возврату крови. Повышение содержания продуктов метаболизма в крови, в частности углекислоты ведет к стимуляции дыхательного центра, увеличению глубины и частоты дыхания. Это в свою очередь увеличивает отрицательное давление грудной клетки, важнейшего механизма способствующего увеличению венозного возврата к сердцу.
Сердечная деятельность изменяется под влиянием мышечной работы обычно в два этапа: первый – период врабатывания (до 3 мин) , второй – устойчивое состояние (steady state) с установившимся режимом сердечной деятельности при данном уровне нагрузки. Главными критериями адекватности физической нагрузки является ее субъективная переносимость, реакция пульса, АД и ЭКГ.
Дополнительное образование
особенности кровоснабжения сердца при физической нагрузке