В Греции не было крупных рек, что не позволило здесь создать оросительные системы, характерные для речных цивилизаций Востока. Главными отраслями хозяйства были земледелие, скотоводство (козы, овцы) и садоводство. В основном выращивали ячмень, виноград, оливки. Потребность в пшенице удовлетворяли за счет привозного зерна из Северного Причерноморья, Египта и Сицилии. Садоводство и виноградарство давало продукты первой необходимости оливковое масло и вино, скотоводство шерсть для прядения и ткачества. В прибрежных районах, имеющих изрезанные берега, удобные бухты и гавани, развивалось рыболовство, которое давало существенную добавку к пищевому рациону греков. Греция была богата полезными ископаемыми (серебро, золото, медь, свинец, железо) и строительным материалом (известняк, мрамор, глина). Греки научились плавить бронзу из меди и олова, использовать ее для изготовления орудий труда и оружия. Целые семьи занимались изготовлением гончарных и ювелирных изделий. На островах Мраморного и Эгейского морей добывался мрамор разных цветов (серый, черный, с прожилками голубого и розового цвета). Но особенно славился необычайной белизны мрамор с острова Парос.
Вторая попытка греков в создании цивилизации имеет началом так называемую архаическую эпоху (VIII-VI вв. до н.э.). Это связано с развитием технологической базы и экономики в условиях победы производства железа, углублением общественного разделения труда, формированием подлинных городских центров и развитого типа рабовладения (рабство чужеземцев). Возникновение Древнегреческой цивилизации совпадает с началом железного века. Определяющим моментом явился переход к производству стали. Только с массовым введением производства стали можно говорить о победе железного века над бронзовым. Появление стали позволило более успешно обрабатывать земли, заниматься вырубкой лесов, прокладкой оросительных каналов. Оно революционизировало ряд ремесел: кузнечное, оружейное, столярное, кораблестроительное.
Особое значение освоение стали имело для военного дела. Появился стальной меч. Греческие воины-гоплиты, вооруженные мечами и копьями, защищенные щитами, металлическими панцирями и шлемами, представляли собой грозную силу, сопротивляться которой уже не могли не только пленные-рабы с лопатой или мотыгой в руках, но и организованные воинские отряды, не имевшие подобного вооружения. Другое нововведение связано со скифами. Появились двухперые и трехперые бронзовые наконечники стрел. Лук стал использоваться как пехотой, так и появившейся легкой конницей. Пеший стрелок обычно делал до 6-7 выстрелов в минуту и мог стрелять непрерывно до 10 минут. Коннику это было не под силу, но конница была более маневренной. С коня стреляли по-скифски: не через голову коня, а назад по ходу скачки. Кони не нуждались в поводьях, а управлялись с помощью щенкелей. Нововведением в военном деле стало и создание инженерной и осадной техники. Колонизация оказало огромное влияние на развитие древнегреческого общества. Она вывела греческий мир из состояния изоляции, в котором тот оказался после крушения Микенской культуры. Греки сумели многому научиться. У финикийцев они взяли алфавитное письмо и усовершенствовали его, введя не только согласные, но и гласные буквы. Из Финикии и Сирии они переняли секрет изготовления стекла из песка, добычи пурпурной краски из морских моллюсков. У египтян и вавилонян научились астрономии и геометрии. У египтян же заимствовали монументальную скульптуру. У мидийцев переняли денежную чеканку. Колонизация сделала греческое общество более мобильным, восприимчивым. Открылся простор для личной инициативы. На первый план выдвинулись мореплавание и морская торговля. Колонии превращаются в центры посреднической торговли. Мощный толчок получило развитие и совершенствование ремесла и сельского хозяйства. Ремесло окончательно отделилось от сельского хозяйства как самостоятельная отрасль производства. Основной результат Великой колонизации переход от натурального хозяйства на стадию товарно-денежного хозяйства.
Дополнительное образование
Система ведения хоз-ва и политико-правовая систему в древнегреческой цивилизации
о ес... высылайте запрос
рабовладение и завоевания
...и религия заразила 1\7 шара - нас