1. Почему дыхание является сложным физиологическим процессом? Ответ обоснуйте.
2. Перечислите функции дыхательной системы.
3. Как происходит газообмен в тканях ; легких?
4.Как происходит процесс вдоха и выдоха?
5.Что такое жизненная емкость легких и почему жизненная емкость легких является показателем здоровья?
Дополнительное образование
помогите пожалуйста.. . кто нибудь хорошо знает дыхательную систему человека?
1)Дыхание — сложный физиологический процесс.... С одной стороны, оно снабжает каждую клетку тела кислородом, обусловливает уровень обмена веществ, общий жизненный тонус, т. е. выполняет гомеостатическую функцию обеспечения адекватного легочного газообмена. С другой стороны, воздействует на структуры мозга, т. е. выполняет поведенческую функцию, которая проявляется в изменениях дыхания в связи с выполнением того или иного вида деятельности.
2)Все живые организмы дышат. При дыхании осуществляется газообмен: в организм поступает кислород, а из организма выделяется углекислый газ. Кислород необходим для расщепления сложных органических веществ на более простые. Выделяемая при этом энергия используется организмом для осуществления процессов жизнедеятельности. Одноклеточные организмы, кишечнополостные, многие черви дышат всей поверхностью тела. Различают несколько типов дыхания: кожное, трахейное, жаберное и легочное.
У человека – легочное дыхание.
3)ФУНКЦИЯ ГАЗООБМЕНА - В КРОВЬ ПОСТУПАЕТ КИСЛОРОД, УДАЛЯЕТСЯ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
ЗАЩИТНАЯ - рефлекторно осуществляется кашель, чихание
также есть недыхательные функции
Недыхательные функции системы обусловлены такими процессами, как синтез (сурфактанта, гепарина, лейкотриенов, простагландинов) , активация (ангиотензина II) и инактивация (серотонина, простагландинов, норадреналина) биологически активных веществ, при участии альвеолоцитов, тучных клеток и эндотелия капилляров легких (метаболическая функция) . Эпителий слизистой оболочки дыхательных путей содержит иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты, макрофаги) и тучные клетки (синтез гистамина) , обеспечивающие защитную функцию организма. Через легкие из организма выводятся с выдыхаемым воздухом пары воды и молекулы летучих веществ (выделительная функция) , а также незначительная часть тепла из организма (терморегулирующая функция) . Дыхательные мышцы грудной клетки участвуют в поддержании положения тела в пространстве (позно-тоническая функция) . Наконец, нервный аппарат дыхательной системы, мышцы голосовой щели и верхних дыхательных путей, а также мышцы грудной клетки участвуют в речевой деятельности человека (функция речеобразования) .
4)Легкие находятся в грудной полости. Движения мышц, которые изменяют объем этой полости, вызывают движение воздуха в легкие и из легких, попеременно увеличивая или уменьшая объем грудной клетки. Это обусловливается ритмическими сокращениями дыхательных мышц, вследствие чего и осуществляются вдох и выдох — поступление и удаление из легких воздуха, их вентиляция. При вдохе межреберные мышцы приподнимают ребра, а диафрагма, сокращаясь, становится менее выпуклой, в результате объем грудной клетки увеличивается, легкие расширяются, давление воздуха в них становится ниже атмосферного и воздух устремляется в легкие — происходит спокойный вдох. При глубоком вдохе, кроме наружных межреберных мышц и диафрагмы, одновременно сокращаются мышцы груди и плечевого пояса. При выдохе межреберные мышцы и диафрагма расслабляются, ребра опускаются, выпуклость диафрагмы увеличивается, в результате объем грудной клетки уменьшается, легкие сжимаются, давление в них становится выше атмосферного и воздух устремляется из легких — происходит спокойный выдох. Глубокий выдох обусловлен сокращением внутренних межреберных и брюшных мышц.
5)ЖИЗНЕННАЯ ЁМКОСТЬ ЛЁГКИХ (ЖЕЛ) - максимальное количество воздуха, выдыхаемое после самого глубокого вдоха. Величина ЖЕЛ в норме зависит от пола и возраста человека, его телосложения, физического развития, а при различных заболеваниях она может существенно уменьшаться, что снижает приспособляемость больного к выполнению физической нагрузки.
У человека – легочное дыхание.
также есть недыхательные функции
http://ru. wikipedia .org/wiki/Дых ател ьная_система#section_1