Дополнительное образование

как учась в Германии Ломоносов стал солдатом? ..Пмогите плизик оч надо=*

Nikita Nesta
1740 — в конце мая, направляясь на родину, под Дюссельдорфом «показался пруссакам годною рыбою на их уду» и обманом «забрит» был в рекруты, но в октябре бежал, прибыл чрез Арнгейм и Утрехт в Амстердам, далее — в Гаагу и, только после возвращения вновь в Амстердам, оттуда отправился морем в Россию
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ломоносов, _Михаил_Васильевич

В 1736 в числе 12-ти лучших учеников Славяно-греко-латинской академии Ломоносов вызван в Петербург для учения при Академии наук.
В сентябре того же года он был послан в Германию (Марбург) к Христиану Вольфу, для изучения химии и горных дел, причем вменялось в обязанность “учиться и естественной истории, физике, геометрии и тригонометрии, механике, гидраулике и гидротехнике”. В Марбурге Ломоносов пробыл до 1739. Здесь он получил обширное и основательное образование.
Из Марбурга студенты были отправлены во Фрейберг к “горному советнику” Генкелю, причем содержание их было уменьшено наполовину и Генкелю было поручено держать студентов построже, объявить в городе, чтобы никто не верил им в долг. А так как Академия неисправно высылала деньги, то студенты очень нуждались, отсюда просьбы к Генкелю, неудовольствие на него. Ломоносов, обладая пылким темпераментом, поссорился с наставником и ушел из Фрейберга без дозволения Академии в 1740. Странствуя по Германии, Ломоносов женился на Елизавете-Христине Цильх.
По некоторым источникам, по дороге из Марбурга в Голландию был насильно завербован в прусские солдаты, но бежал из крепости Везеля.
После странствий Ломоносов прибыл согласно приказанию Академии, в 1741.
http://www.litra.ru/biography/get/biid/00827061233075910290/
Анна Чумаченко
Лучший ответ
Ссора с профессором Генкелем - жалоба профессора на поведение студента Ломоносова - отзыв на родину. Но денег на проезд не дали. Ломоносов едет в Голландию к русскому послу. По дороге из Лейдена на постоялом дворе встретился с прусским офицером, вербующим рекрутов. Крепко выпив с ними, наутро Ломоносов обнаружил себя завербованным в прусскую армию. Поместили его в крепость, откуда он и бежал через несколько дней.
lomonosov.name›articles_3_12.html глава "Путешествие по Европе". Там подробно и документально