Дополнительное образование
Офицеры и солдаты, сражавшиеся за Воронеж
Здравствуйте! Я делаю с одноклассницей проект на тему "Воронеж-город воинской славы". Мне надо написать какие солдаты и офицеры сражались за город Воронеж и их подвиги.
В битве за Воронеж сражались тысячи солдат и офицеров, было совершено много героических поступков.
Имена героев, которые увековечены в названиях улиц Воронежа:
АБЫЗОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ (1913—1943) — старшина и парторг 7-й роты 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии. Родился в г. Кемерово. Шахтер. В наступательном бою 20 июля 1942 года в направлении ипподрома (ул. Хользунова) закрыл грудью амбразуру фашистского дзота. Похоронен в братской могиле № 2 (Московский проспект). Посмертно награжден орденом Красного Знамени.
БЕЛЯЕВА РАИСА ВАСИЛЬЕВНА (1912—1943) — старший лейтенант, командир эскадрильи 586-го женского истребительного авиационного полка 101-й авиадивизии ПВО. Родилась в г. Зуевке Кировской области. Участница Сталинградской битвы. В воздушном бою над Воронежем 19 июля 1943 года была тяжело ранена и погибла при посадке самолета на аэродром авиазавода. Похоронена в братской могиле № 6 (парк Строителей).
БЕСПАЛОВА АНТОНИНА ИВАНОВНА (1923—1942) — красноармеец, санинструктор 7-й роты 845-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии. Родом из Кемеровской области. Героически погибла 8 августа 1942 года у рощи Сердце, возглавив контратаку взвода. Похоронена в братской могиле № 2 (Московский проспект).
БОВКУН МИХАИЛ КУЗЬМИЧ (1918-1942) — лейтенант, командир взвода 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии. Родился в Полтавской области. В бою на улице Ленина 17 июля 1942 года, прижав к груди гранату, бросился на амбразуру фашистского дзота. Похоронен в братской могиле № 15 (станция Юннатов). Посмертно награжден орденом Ленина.
ВАВИЛОВ ГЕННАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ (1923-1942) — красноармеец 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии. Родился в Суздальском районе Владимирской области. В бою на улице Ленина 15 июля 1942 года грудью закрыл амбразуру немецкого дзота. Похоронен в братской могиле № 15 (станция Юннатов). Посмертно награжден орденом Ленина.
ВАТУТИН НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ (1901-1944) - генерал армии, Герой Советского Союза. В июле — октябре 1942 года командовал войсками Воронежского фронта. Под его руководством армии фронта окончательно остановили фашистов на Верхнем Дону и захватили ряд важных плацдармов.
ВИНОГРАДОВ ЯКОВ АНТОНОВИЧ (1919—1942) — младший политрук, секретарь комсомольского бюро 460-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. Родился в д. Чижовке Смоленской области. Погиб 17 августа 1942 года при штурме Чижовских высот, заменив выбывшего из строя комиссара батальона. Похоронен в братской могиле № 1 (Чижовский плацдарм).
Далее, Анастасия, читай о подвигах героев ►http://voronezhbattle.narod.ru/imenem_geroev/imenem_geroev.htm
Рома Лемешко
большое спасибо)
Diana Diana
Абызов закрыл собой дзот и посмертно наградили орденом Красного Знамени. Он совершил свой подвиг на полгода раньше Матросова, получившего Звезду Героя. Почему про Абызова мало кто знает, а подвиг Матросова в веках? Как-то несправедливо...