Дополнительное образование

Почему флаг над "Рейхстагом" подняли двоя солдат?

Nurik Nurushev
На самом деле - не они.
Те, кто подняли, не подходил на роль советского героя, и его заменили на тех двух, о которых Вы спрашиваете.

Первыми ворвались в Рейхстаг Берест со 2-й ротой и старший сержант Съянов с 1-й ротой. А самым первым с флагом на ступени здания вбежал рядовой Петр Пятницкий, но его достала пуля, он рухнул, флаг подхватил и привязал к колонке другой рядовой - Петр Щербина.
Ни Егорова, ни Кантарии среди них не было.
К вечеру 30 апреля выяснилось, что прикрепили не то знамя. Надо было водрузить не флаг 1-й роты, а пронумерованное под №5 знамя Военного Совета. Полковник Зинченко потребовал исправить положение Бересту. Тот берет около десятка автоматчиков и уходит. Завязался бой. Лестница на крышу разрушена, Берест и еще два солдата образовали живую "лестницу" (в самом низу - могучий Берест) и таким способом вышли на крышу. Знамя установили на бронзовой конной скульптуре на фронтоне главного подъезда.
Лейтенант Алексей Берест был представлен к званию Героя, но вместо Золотой Звезды получил орден Красного Знамени. После войны ни Егоров, ни Кантария нигде никогда имя Береста не упоминали, им это "рекомендовали".
Анатолий Горопаев
Лучший ответ
Так " решили " .
Егоров - как символ русского народа, вынесшего больше всего всютяжесть войны.
Кантария - как символ грузинского народа, давшего стране " великого главнокомандующего ".
Ни Берест, ни другие - не подходили к символу Победы .
Да и кадры хроники, где они " водружают " знамя победы - снимали уже после взятия Рейхстага в спокойной обстановке .
Vetka Vetka
Его на самом деле поднимали разные солдаты в разных концах Рехстага и в разное время: бой был очень ожесточённым, длительным, с переменным успехом. А потом официально эти двое (Егоров и Кантария, иногда ещё добавляют третьего - Береста) были назначены на роль солдатов, установивших флаг СССР над Рейхстагом. Почему были назначены именно они - сказать сложно. Возможно, потому что были в этот момент удачно сфотографированы, а может быть и по иной причине.
Первый ответ скорее всего прав, нам в школе говорили про это, но только сказали это не точно, якобы не доказано
Nursultan Zhunis