Егоров и Кантария переустановили Знамя!
Непосредственно самодельное знамя 674-го полка (а точнее - 150-й дивизии: такова была надпись на нем) водружали разведчики этого полка Г. Булатов и В. Провоторов. Тот самый Григорий Булатов, который вместе с Рахимжаном Кошкарбаевым прикрепил первый штурмовой флаг у входа в рейхстаг!
Булатов и Провоторов закрепили Знамя Победы на скульптурной группе над главным входом в рейхстаг!
В 10 вечера в рейхстаг прибыл командир 756-го полка полковник Зинченко. Поздравив солдат и офицеров со взятием рейхстага, он распорядился доставить сюда знамя № 5 для водружения его над рейхстагом. К этому времени батальонное знамя капитана Неустроева уже было на втором этаже здания. Видимо, Зинченко и приказал "отобрать" двух будущих Героев Советского Союза М. Егорова и М. Кантария для водружения Знамени Победы над рейхстагом.
Умен и хитер был командир 756-го полка: конечно, Знамя Победы должны были водрузить русский и грузин (естественно, в угоду И. Сталину) . Их, разведчиков 756-го полка, и "нашли".
Дополнительное образование
Назовите фамилии советских воинов, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.
Егоров и Кантария.
егоров и кантария так в энциклопедии ВОВ
Егоров и кантария
ну в принципе уже оветили - егоров и кантария
Kantariya i egorov
Недавно видела по телевизору, то ли Егоров, то ли Кантария ещё жив!
Почему про лейтенанта Рахимжана Кашкарбаева ничего нигде не пишут?!
В ходе штурма на рейхстаг было водружено несколько красных знамён, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое на его купол Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
Это был штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии.
егоров и кантария
Егоров и Кантария
кто водружал знамя победы на Бранденбургских воротах
Архив