Дополнительное образование

Почему Советский Союз победил фашистскую Германию? Назовите решающие факторы победы?

Месяц потерянного времени в начале отечественной войны на Югославию.
Задавили количеством.
Плюс помощь по лэнд-линзу.
Плюс извращения немцев в плане "высшей расы" на окупированных территориях.
Оксанчик Сафонова
Лучший ответ
Великую Отечественную войну СССР выиграл. Об этом написано много книг, названы причины: и реальные, и высосанные из пальца. Мы назовем главные.
Во-первых, это отсутствие плюрализма мнений дилетантов, сующихся в дела и принимающих управленческие решения беззаботно и безответственно вне сферы своего профессионализма. Господство единой, общей для всех идеологии. Это охватывает первый — третий приоритеты обобщённого оружия и средств управления. По этой причине к 1941 г. СССР стал ГОСУДАРСТВОМ-СУПЕРКОН¬ЦЕР¬НОМ, который, может быть, не вполне хорошо справлялся с обеспечением потребностей мирной жизни, но достаточно хорошо СПРАВИЛСЯ с созданием военно-экономи¬ческого потенциала . Опоздание в этом не носило самоубийственного для страны характера.
Во-вторых, было обеспечено единство управления народным хозяйством и вооружёнными силами через структуры, подчинённые Политбюро ЦК ВКП (б), ГКО, Генеральный штаб и Ставку Верховного главнокомандования. Личная заслуга И. В. Сталина в координации деятельности этих структур несомненна .
В-третьих, был культ тезиса: «Служба в Вооружённых Силах — священный долг и почётная обязанность гражданина СССР». Термин «всеобщая воинская поВИННОСТЬ» исчез из лексикона с принятием Конституции 1936 г. по предложениям граждан страны, которые не ощущали рабства, а чувствовали себя хозяевами, ПРАВЫМИ, а не виноватыми, при обсуждении проекта Конституции. Вооружённые силы, солдаты, матросы, командный и политический состав как социальное явление пользовались уважением в народе.
Кроме этого, имели место ещё некоторые военно-технические особенности. Главное военно-техническое явление Великой Отечественной войны состоит в следующем: СССР кончил войну с той же самой военной техникой, образцы которой были созданы к 1941 г. и приняты на вооружение накануне и в первые месяцы войны. Даже новые образцы — самолёты Ла 5, Ла 7, Ту 2, танки ИС 1, ИС 2, ИС 3 и самоходные артиллерийские установки на их основе — имели довоенные аналоги и в ходе войны были СКОМБИНИРОВАНЫ из серийно выпускавшейся продукции
26 млн. жертв, единственный и решающий!
Vadim Boitsov
страна большая народу много, все запуганы.. или свои застрелят, или может повезет немцы промахнутца.. им дальше стрелять ))) а наработу всех сгонял фиг прогуляеш - сразу тюрма.. а на западе - демократия, капитализм.. хочу работаю хочу неработаю, територия маленькая, да еще союзники решили немцев гнобить, т. к. немцы сначала и в европе навыебывались....
Антропов Антон
Потеря основной силы под Москвой
Дима ...