Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. всем 28 панфиловцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Но вскоре оказалось, что шестеро из этого списка живы, а у двух из них созрела насущная необходимость это высокое звание отобрать.
лишены - Добробаба (Добробабин) Иван Евстафьевич ( сдался в плен ) и Даниил Кожубергенов ( в бою не участвовал )
Дополнительное образование
Сколько панфиловцев из 28 остались Героями Советского Союза? Кого из них и за что лишили этого звания?
Посмотрите здесь ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы
тут закалебали знают у кого досье на любого вот и спроси
Официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом [2]. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством» [3]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года несомненен.
Бой с данными подробностями не упоминается ни в советских, ни в немецких официальных документах. О нём ничего не сообщает ни командир 2-го батальона (в котором состояла 4-я рота) майор Решетников, ни командир 1075-го полка полковник Капров, ни командир 316-й дивизии генерал-майор Панфилов, ни командующий 16-й армией генерал-лейтенант Рокоссовский. Ничего не сообщают о нём и немецкие источники [5] (а ведь потеря в одном бою 18 танков для конца 1941 была для немцев заметным событием [6]).
Неясно, каким образом Коротеев и Кривицкий узнали такое количество подробностей данного боя. Информация о том, что сведения были получены в госпитале от смертельно раненого участника боя, сомнительна, поскольку согласно документам [7], Натаров погиб за два дня до боя, 14 ноября.