Дополнительное образование

армейские звания в порядке старшинства таковы

Армейские звания в порядок старшинства таковы: лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник. А почему звания высшего офицерского состава идут в другой последовательности?
Alimjan_1805
Генера́л-майо́р — первичное воинское звание высшего офицерского состава, находящееся между полковником или бригадным генералом и генерал-лейтенантом. Генерал-майор обычно командует дивизией (около 15 000 человек личного состава) . Существует версия, что у генерал-майора одна звезда на погоне, также как и у майора И, аналогично, у генерал-лейтенанта и лейтенанта — по две звезды на погоне. Однако это утверждение не является верным. Дело в том, что когда в 1827 году в русской армии появились звёзды в качестве знаков различия, у генерал-лейтенанта были не две звезды, а три. Генерал-майор же имел на эполете две звёздочки. Одна звезда полагалась бригадиру — этот чин не присваивался ещё со времён Павла I, но к 1827 году всё ещё существовали отставные бригадиры, имевшие право ношения формы, и на их эполетах эта звезда и размещалась. Кроме того, одна звёздочка полагалась и статскому советнику, чин которого соответствовал упразднённому чину бригадира. Причина же того, почему генерал-майор меньше по старшинству генерал-лейтенанта, кроется в том, что первоначально генерал майор (major-general) назывался генерал-сержант-майором (sergeant-major-general), то есть, самым главным сержант-майором. Пережитком этого звания остаётся Сержант-майор Сухопутных войск в армии США, а в старину сержанты были ротными, от которых произошли нынешние сержанты, фельдфебели и унтер-офицеры, полковые (сержант-майоры) , бывшие помощниками командира полка — от них происходят майоры, и те самые генерал-сержант-майоры при главнокомандующем, от которых и происходят современные генерал-майоры. Звание же генерал-лейтенанта первоначально обозначало заместителя генерала точно также, как лейтенант был в те же времена заместителем капитана.
Амаличка Хасанова
Лучший ответ
Логика такая. У майора - одна звезда (но большая) , у лейтенанта - две звезды, у полковника - три звезды (большие) . Поэтому у генералов звания возрастаю в порядке увеличения звезд у офицеров.
Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник.
Ирина Осетрова
Александр Кондратьев спс очень помагли
1.рядовой
2 .ефрейтор
3.младший сержант
4.сержант
5 старший сержант
6.старшина
7 прапорщик
8 старший прапорщик
9.лейтенант
10 старший лейтенант
11.капитан
12.майор
13 подполковник
14.полковник
15 генерал майор
16 генерал лейтенант
17 генерал полковник
18 маршал
Ильвера Фёдорова ты пропустил лейтенанта и генерала армии т. е. между 8 и 9 пунктом и 17 18!
очень подробно описано...
Р.
Руслан .
мэйджер - первый старший офицер
Рядовой
Ефрейтор
Младший сержант
Сержант
Старший сержант
Старшина
Прапорщик
Старший прапорщик
Младший лейтенант
Лейтенант
Старший лейтенант
Капитан
Майор
Подполковник
Полковник
Генерал
Генерал-лейтенант
Генерал-майор
Генерал-полковник
Маршал
Верховный Главнокомандующий
Sulu *****___ Звание генерал-майор выше генерал-лейтенант по самой простой причине: у лейтенанта 2 звезды, у майора 1, а их размер регулируется приставкой генерал-
спс очень помагли