Предыдущие ответы показывают, что в России разницы нет чему как называться. Сейчас многие ПТУ называются колледжами (как в Кембридже) , а провинциальный пединститут переименован в педагогическую академию.. .
Лучше смотреть не по названию, а по качеству обучения в вузе. Изучите его структуру, посмотрите, сколько он работает, когда получили аккредитацию, сколько программ имеют аккредитацию; где вуз размещается, какова материальная база, есть ли своя библиотека и насколько большая; сколько там штатных преподавателей, сколько приходящих, их учёные звания и научные публикации - это важный показатель, потому что в рекламе вуз может указать, что у него работают сплошь академики, но умалчивает, что они все приходящие, то есть для них такой вуз - халтурка; каковы методы обучения, ведётся ли научно-исследовательская работа педагогов и студентов; с какими вузами страны и мира имеет связи; есть ли в вузе производственная практика, куда устраиваются выпускники и сколько процентов работает по специальности (можно прийти в вуз, поговорить с руководителем программы, спросить "где я буду работать после окончания вуза, каковы перспективы отрасли, в которой я буду работать? ". Если диплом вуза ценится на рынке труда, то Вам должны без запинки назвать компании и учреждения, в которых проходят практику студенты и работают выпускники) .
Поищите форумы и чаты общения студентов данного вуза, где студенты высказывают свое мнение о нём, об обучении, о тех или иных предметах, об отношении к студентам. На таких форумах можно найти самые разнообразные, порой противоречивые сведения, но они интересны тем, что можно сделать собственные выводы и задать интересующие вас вопросы.
...А как он называется - не так уж важно
Дополнительное образование
Что лучше академия институт или университет? Расположите в порядке возрастания
Эти все 3 высших учебных заведения и лучшего здесь определить неправильно. По уровню я предполагаю сначала институт университет академия. Но я могу и ошибаться.
Университет, Институт, Академия
сперва идёт Институт затем Академия и самый высокий статус у Университета