Дополнительное образование
Как получить знания, которые получают люди в университетах без поступления в университет?
Хочу получить знания в области математики, химии, физики, биологии и как понимаете для этого нужно будет проучится много времени в Универах. Проще будет почитать пару десятков книг, только где взять список литературы? Можете помочь?
Читать учебники. Слушать записи лекций. Там ничего особенного нет.
Список литературы? Поищите на специализированных форумах.
Нужны учебные планы соответствующих специальностей и рабочие программы к каждому предмету. Только таки прочтение учебников тебе даст очень мало. В учебных планах, помимо лекций, имеются разделы на практические /лабораторные/семинарские/курсовые. На выполнив полностью этот план, ты не можешь считаться освоившим соответствующий курс. Так что делай выводы.
Начни с большой советской энциклопедии, заодно мозг включи и выясни, что в ней устарело и неверно теперь....
Нет, не проще. Только книги знаний тебе не дадут. Можешь даже не пытаться (особенно в таких дисциплинах! ), если ты не гений. Но, похоже, это не так, раз такие вопросы задаёшь- был бы гением, уже сам нашел бы.
Для ознакомления читай энциклопедии. Но если уж хочешь специальную литературу - загляни в учебные программы интересующих тебя кафедр в университетах. Там есть списки учебной литры по конкретному академическому курсу. Только не обкакайся от нагрузки на мозг.
Кроме теории в ВУЗах еще есть:
1) практические занятия (семинары, лабораторные занятия, на объектах и т. д.)
2) прохождение практики
3) проверка усвоенных знаний
К тому же учеба в ВУЗе предполагает системное обучение с конкретным материалом. Изучение самостоятельно для общего развития и без возможности ке надо м-то оценить правильность усвоения материала по математике, физике, биологи - это немного обо всем и ни о чем. Например, даже в интернете в готовых решениях заданий по математике бывают ошибки.
Тем более пара десятков книг - это тоже ни о чем. Их гораздо больше и надо не просто прочитать, а изучить.
2) прохождение практики
3) проверка усвоенных знаний
Екатерина Медведева
В точку!
Начни с определения какую профессию хочешь освоить.
Найди её код. Например я учусь на специальность "Химическая технология" её код 18.03.01
В гугл вводишь "18.03.01 учебный план" тебе выдает
ссыль:
https://www.mirea.ru/education/higher-education-programmes/gef-in/18-03-01/
Там кликаешь на "аннотации к рабочим программам дисциплин" https://www.mirea.ru/upload/medialibrary/c46/annot_18.03.01_kht_o_z_2016.pdf
Читаешь что конкретно и ради чего изучается (там список умений и знаний).
Потом уже по дисциплинам ищешь учебники. Это любой книжный магазин в интернете. Категория "учебники для вузов"
ссыль:
Зачем тебе надо? Если надо поступай. А так пойдешь скажешь что читал книгу и что это даст работадателю
В российских университетах не дают знания. В российских университетах дают только диплом. При чем чтобы получить этот диплом нужно ежегодно платить по 300+ тысяч рублей.