Дополнительное образование

Можно ли получить диплом или иной документ подтверждающий знания не обучаясь в университете или ином заведении?

На основе самостоятельного изучения области этих знаний, и просто подтвердив их каким нибудь тестом или экзаменом?
Boy From Kanteranos
Под термином «экстернат» сегодня подразумевается одна из форм получения образования, предполагающая ускоренное самостоятельное изучение программ по выбранной специальности высшего образования с обязательной сдачей аттестаций (текущей и итоговой) в имеющем гос. аккредитацию ВУЗе. При этом учтите, что аттестация – это не один экзамен, а несколько (до 20), в соответствии с выбранной специальностью в учебном заведении.

На первый взгляд высшее образование в форме экстерната очень похоже на заочное обучение, однако у них есть довольно сильные отличия:

экстернат позволяет пройти за один год программу, рассчитанную на изучение в течение более длительного периода (например, двух или более лет);
обучение при экстернате может быть полностью самостоятельным, без «начитывания» лекций преподавателем;
экстернат не всегда «охватывает» все 5 или 6 лет обычной программы ВУЗа (период обучения и график сдачи аттестаций устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае);
индивидуальная программа экстерната позволяет избежать присутствия на лекциях «для галочки» и не зависит от времени проведения сессий заочного отделения ВУЗа.
Не забывайте, что экстернат – это не минимальные поверхностные знания, а углубленное самостоятельное изучение всех предметов в соответствии с требованиями, предъявляемыми данным ВУЗом к очному варианту обучения.
Андрей Стариков
Лучший ответ
Не обучаясь - никак. Максимум - поступив в ВУЗ и сдав экзамены, зачеты, курсовые, госэкзамены и защитив диплом экстерном.
Денис Ибатуллин Другими словами нужно платить
К сожалению преподаватели профессора мошенники вам не дадут дорогу без ВЗЯТКИ потому что это Россия детка!