Слово «любовь» мы употребляем довольно часто и выражаем им своё глубокое влечение, привязанность к кому-либо или чему-либо, а, чаще всего, - наше расположение к чему-либо. При этом мы совершенно не задумываемся о глубинном и таинственном смысле любви.
Религия видит высшую, абсолютную ценность человека в полноте и глубине его духовного бытия, которое совершается в душе человека. Поэтому душа любого человека является святыней, так как в ней есть место для Бога, а сама душа ищет Бога, стремится раствориться в Нём. Это стремление является самой глубокой и интимной потребностью человека, и эту потребность мы называем любовью. Более того, это единственная подлинная основа и ценность человеческой жизни: «… Бог есть любовь» (1Ин. 4,8). Иначе и не может быть, так как Бог представляет для человеческой души абсолютной ценностью, и мы так устроены, что стремимся к тому, что для нас дорого. Поэтому и сама любовь для человеческой души есть величайшее благо, счастье и утешение. Но самое главное то, что Бог любит человека и даёт ему силы для возрастания в любви. Можно с полной уверенность сказать, что любовь является основой христианства, без любви не возможна вообще никакая подлинная религия. Личный духовный опыт позволяет любить другого человека вопреки всем его недостаткам, вопреки всем ограничениям и парадоксам жизни.
Но любовь в душе человека не стоит на месте, она растёт и развивается, преодолевая соблазны и искушения. Одно из типичных искушений в любви – остановиться, привязаться к внешнему, красивому и привлекательному в объекте любви. Действительно, восприятие красоты содержит в себе частично религиозное чувство, так как в объекте любви усматривается отблеск чего-то божественного, и этот отблеск может поглотить человека и остановить дальнейшее развитие его любви. Думаю, таких примеров достаточно как в XIII веке, так и в наше время, когда любовь к красивому внешнему облику человека заканчивалась с его увяданием или появлением рядом кого-то более привлекательного.
Получая любовь Бога, мы растём и совершенствуемся в любви человеческой, что вызывает желание и потребность ещё больше любить Бога. Это происходит потому, что подлинная человеческая любовь, основана на восприятии ценности любимого человека. Любовь учит видеть глубинное существо другого человека, которое христианство традиционно связывает с действием божественного Духа
Но любовь как выражение и действие Бога в человеческой душе вынуждена постоянно сталкиваться и бороться с несовершенством и злом как в самой душе человека, так и мира в целом. Поэтому в большинстве случаев любовь присутствует в нашей жизни частично и несовершенно, часто оставаясь лишь недостижимой путеводной звездой. Но даже в этом случае она не перестаёт руководить человеческой жизнью, и если человек верен этому пути, любовь, хотя и частично, изливается в мир, озаряя и согревая его. Сколько бы люди, и христиане в том числе, ни грешили против любви, её сила всегда будет притягивать человека, побеждая всё остальное
Дополнительное образование
Эссе: религия-это ни что иное как любовь к Богу и к человеку. очень-очень надо ((
Cклрее к ближнему своему
есть проблема.
религия - это политический инструмент управления волей низкоинтеллектуальных обывателей.
религия - это политический инструмент управления волей низкоинтеллектуальных обывателей.
религия это вера каждого человека в разную сущность. никто не имеет права навязывать ближнему, свою веру
ЕГЭ пишешь? Ну и дебильный вопрос! Как и большинство в ЕГЭ
Похожие вопросы
- Помогите по музыкальной литературе срочно!!! Пожалуйста!!! Очень очень надо!!!
- Здравствуйте. Чем отличается эссе литературное от эссе журналистического ?
- Вопрос об оформлении эссе по обществу!
- напишите пожалуйста эссе на тему "современный журналист" каков он... буду очень благодарна, заранее спасибо
- Помогите написать ЭССЕ на тему ВОВ 1812 года Дать оценку Александру 1 Подробнее ниже
- Эссе на тему: «Социальная значимость профессиональной деятельности вожатого во временном детском коллективе «.
- Вот как вы думаете, можно ли верить в Бога но при этом не принадлежать ни к одной из религий или принадлежать ко всем
- Помогите плиз написать Эссе по обществознанию на тему "Мы должны быть рабами законов,чтобы стать свободными"
- помогитее написать эссе по анг.языку на тему Изучение иностранных языков в русских школах
- Что такое Эссе? это обычное сочинение или есть какие-то характерные черты?