Дополнительное образование

Здравствуйте. Чем отличается эссе литературное от эссе журналистического ?

Чем отличается эссе обычный, от эссе журналистического
Отвечая на данный вопрос, необходимо определиться с тем, какое понятие мы вкладываем в слово ЛИТЕРАТУРА. Посмотрим в словарь:

Значит, в широком смысле журналистику можно отнести к литературе. А вот в узком?

Здесь мы должны вспомнить, что есть такие разновидности литературы, как беллетристика и публицистика.

Журналистика к беллетристике не относится, это в основном публицистика. Что же мы вкладываем в данное понятие? Как правило, это тексты, имеющие под собой документальную основу (беллетристика же предполагает создание образов с большой долей вымысла, Журналистика- это всегда живой отклик на актуальное, животрепещущее. Может быть, пройдет не один десяток лек, когда этот же материал станет предметом для творчества писателей -беллетристов (он, этот материал, должен, так сказать, отстояться, осмыслиться, стать готовым для аналогий, обобщения, типизации... Словом, то, что журналистика рассматривает как предмет (поступок, событие, характер и проч.), художественная литература использует как основу для образа. А образ в беллетристике, вообще в художественной литературе, - это гораздо сложнее, чем образ, созданный журналистом в зарисовке, очерке.

Журналист тоже создает образ, но это образ конкретного человека (города, уголка природы, коллектива), который носит определенную фамилию, название и актуален в данное время в данном месте.

Однако есть публицистика, которая вполне может стать (и стала) беллетристикой. Возьмем для примера очерки М. Горького, К. Паустовского. Они вошли в сокровищницу русской (и мировой) литературы- по красоте и силе слова, по богатству мысли и богатству созданных ими образов великих людей, ярчайших представителей своей эпохи, вообще ярчайших, на все времена! А "Окаянные дни" И. А Бунина? Драматизм событий, людская трагическая безысходность, кровь, отчаяние, боль- это то, что является неизгладимой печатью того времени после революции 1917 года, которая вошла в историю как социалистическая. Это образ эпохи- образ, величайший по силе своего воздействия на умы и сердца людские.

Или "Записки охотника" И. С. Тургенева... Тоже ведь очерки, а на все времена образы, в них созданные.

Так хорошая публицистика (журналистика) может вполне претендовать на то, чтобы называться литературой не только в широком, но и в узком смысле слова. Все зависит от мастерства, таланта автора.
Ася Малик
Лучший ответ
В литературе, автор ломает рамки классического представления эссе, что может быть растворено в произведенье, с правом читателя узреть или не согласиться, отображаясь в частном органично, себя предвосхищая, забывая порой о линии, в которой завершает автор.
Михаил Еренин А журналистика?