Дополнительное образование

Эссе на тему: «Социальная значимость профессиональной деятельности вожатого во временном детском коллективе «.

Очень нужна помощь. Нужно написать эссе про социальную значимость профессиональной деятельности вожатого. Буду очень благодарна.
Лето. Автобус мчит меня по асфальту в лагерь. За моей спиной только что набранный мною отряд детей возрастом от 9 до 11 лет. С ними мы проживём целую смену. Какой она будет? Вспоминаю детство, детский оздоровительный лагерь "Искорка" в Хабаровском крае. Вот так же мчался автобус, только я была ребёнком, а на моём месте сидели наши вожатые Ира и Нина, студентки университета...
Прошло уже много лет, но я помню эту смену, словно это было вчера. За те дни у меня появилось много друзей, а - самое главное - из неуверенной серой мышки, какой я была в школе, я превратилась в уверенную в себе, симпатичную и талантливую девчонку, да ещё и подружилась с мальчишками, научилась с ними общаться, не думая, как я выгляжу и что они обо мне подумают. Когда я осенью пришла в свой класс, то в первые же дни все поняли, что я изменилась. Со мной стали считаться.
Так какова же социальная роль профессии вожатого, в таком случае? Я думаю, что от личности вожатого, от его отношения к ребёнку зависит очень многое, ибо если он откроет в своих воспитанниках какой-то скрытый потенциал, то они поверят в себя, станут лучше. Для ускоренного формирования личностных качеств ребёнка созданы все условия: удалённость от родителей и от их, возможно, неправильных ценностей, навязываемых ребёнку; коллектив сверстников, разных по поведению и характерам, с которыми надо учиться находить общий язык; условия самообслуживания, что помогает стать самостоятельнее и взрослее. Ведь в лагере выясняется, что ребёнок и постель заправить часто не умеет, и вещи прибрать. Плюс различные мероприятия, которые создают условия для выявления талантов. Кроме того, в школе, как правило, всё держится на одних и тех же детях: ребёнка скромного могут и не заметить, а он тоже красиво рисует или поёт и т. д. В новых условиях он может проявлять себя так, как хочет, быть инициативнее. Ведь ты тут временно, а значит, даже если что-то пойдёт не так, этих людей потом ты никогда не увидишь. Это даёт самому безнадёжному в плане уверенности в себе и таланта шанс стать сильнее, лучше, самодостаточнее. Естественно, если только в отряде создана творческая атмосфера, если вожатый смог подружить своих ребят, организовать досуг, дружескую атмосферу. Кроме того, возраст вожатого - примерно от 18 до 26 лет - позволяет создать ему более доверительные отношения с детьми. Дети чувствуют в нём больше друга, нежели наставника, и это создаёт условия для того, чтобы советы вожатого были услышаны и приняты. Ребёнок более открыт к общению, чаще делится своими проблемами, и именно на вожатом часто лежит ответственность за эмоциональное состояние собеседника и за его дальнейшие действия. Часто, проведя лето в таком временном коллективе, ребёнок более легко адаптируется в социуме, находит общий язык с людьми.
Знаю учительницу, проработавшую вожатой 5 лет подряд по три смены. К ней ездили одни и те же дети каждый год, можно сказать, выросли на её глазах. Один из её воспитанников говорил: " Там ( то есть в лагере) я не такой, там меня все понимают, я там всем нужен". Сейчас бывшие пионеры бывшей вожатой поддерживают с ней отношения в соцсетях.
На основании своих наблюдений могу сделать вывод, что социальная значимость профессии вожатого очень велика; она заключается в том, что вожатый может либо помочь ребёнку совершить скачок в своём интеллектуальном и психологическом развитии, либо, наоборот, способствовать развитию комплексов, нарушению каких-то важных струн в его душе. Если вожатый работает только ради лишнего заработка во время отпуска или каникул, если он не любит детей или ему нечем с ними поделиться, он не сможет создать коллектив за короткое время. Тогда ребята проведут время впустую.
Настоящий вожатый - взрослый друг, который необходим детям, подросткам, и в этом его значимость.
Надежда Перемитько-Фастивец
Лучший ответ
Надежда Перемитько-Фастивец Без поправок, есть недочёты, сама поправь.)
Таир Халилов Вы написали очень здОрово и от души. Огромное Вам спасибо. И - удачи и хорошего настроения! :)