Мне понравился один ответ, хотя этим ответом отвечающий сам себе противоречит! ! Именно: " провальной внутренней экономической политикой" Я добавил бы еще: и "внешней ЭКОНОМИЧЕСКОЙ политикой" и ...
как я вижу продолжать не стоит! "Холодная война"-это не война ОРУЖИЯ, а война ЭКОНОМИК!
Дополнительное образование
Как вы думаете могли ли Советский Союз выиграть холодную войну, и почему?
Вы полагаете - проиграл? Техника и вооружение СССР в основном превосходили противника.
Если вы о развале страны - то это не следствие "холодной войны", а результат провальной внутренней экономической политики.
Вот именно, мы и не проиграли. Все впереди, пиндосы-трепещите
СССР ее выиграл, раз не было "горячей" войны. С одной стороны изоляция вынуждала развивать все свое.
А он ее и непроиграл!!!!
Могли, если бы сразу начали Америку, пардон, раком ставить. Мы проиграли, это свидетельствует хотя бы распад СССР, как самой мощной державы, даже по мнению американцев, почитайте план Далласа и дневники Черчиля, это в идеалогическом плане, ну и конечно же в стратегическом. А в военном плане судить о проигрыше можно исходя из того что, когда был подписан договор об уничтожении запасов ядерного оружия, то мы его деактивировали, а американцы просто скручивали головки. И сейчас у них склады по всей стране с ядерными боеголовками, а у нас по предложению одного "политика" сложили их в одном месте, зато закопали в землю аж под 7 метров бетона. Ну и кто так делает?
Американцы молодцы, хорошо постарались для своей нации, они добились того чего хотели, опять же напоминаю про план Далласа, они его реализовали в полной мере. А теперь у нас страна вечно зеленых помидор.. .
Теперь чтобы подняться на ноги вновь, надо в первую очередь менталитет менять у людей, доказывать что наша страна хоть что то ещё может.
Что то наболело...
Ну если бы заменить экономику, идеологию, менталитет, внешнюю политику, внутреннюю политику - то легко!
Короче говоря, если в слове "хлеб" заменить четыре буквы, то получится слово "пиво"