Дополнительное образование

какими поражающими факторами характеризуется ураган

Ураган - ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого равна 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта). Ураганы возникают в любое время года и более часто с июля по октябрь.
Самая важная характеристика - скорость ветра.
Средняя продолжительность урагана 9-12 дней. Ширина урагана иногда достигает 1000 км. Ураган является одной из самых мощных сил стихии. Это объясняется тем, что они несут в себе колоссальную энергию. Ее количество, выделяемое в течение часа, равно энергии ядерного взрыва в 36 Мгт.
Поражающие факторы : обрывает провода, срывает крыши, опрокидывает деревья, телефонные столбы, разрушает дороги, мосты, верхние этажи зданий. Травмы получают, в основном, от ударов летящих предметов, реже - под обломками строений. Ураганы, как правило, сопровождаются ливневыми дождями, приводящими к наводнениям.

http://vtk34.narod.ru/semenova_bjd/Les2_2.htm
Ольга Сергеева
Лучший ответ