Кто собирался «сделать из России вторую Испанию» ?
а) Наполеон Бонапарт;
б) Кутузов М. И. ;
в) Александр I.
Ответ:
Александр I
В это время Александр I был уже в Москве. Население древней столицы было охвачено патриотическим подъемом. «Наполеон не может нас победить, - говорили простые москвичи, - потому что для этого нужно всех нас наперед перебить» . На встрече с императором дворянство выразило желание выставить в ополчение по десять человек на каждое сто душ своих крепостных. Московское купечество собрало по подписке 2,4 млн. рублей. Городской глава, капитал которого составлял сто тысяч рублей, первый подписался на 50 тысяч крестясь и говоря: «Бог дал их мне, и я отдаю их Отечеству» .
Александр I в те дни вел себя необыкновенно скромно, даже робко проходя по Кремлю, кланялся народу, просил не расталкивать теснившихся вокруг него людей. Прежде чем появиться перед дворянством и произнести речь, долго «набирался духу» . Судьба его царствования висела на волоске, но он уже уловил настроение народа, понял, что война приобретает народный характер и что только это может спасти его в схватке с Наполеоном. Кто-то осмелился спросить, что он намерен делать, если Бонопарт захватит Москву. «Сделать из России вторую Испанию» , -твердо отвечал Александр I. В Испании в это время шла народная борьба против французких оккупантов.
http://www.istorya.ru/referat/referat2/41149.php
Дополнительное образование
Кто собирался «сделать из России вторую Испанию»? Кто собирался «сделать из России вторую Испанию»?