Общественный строй, который утвердился в Западной Европе в средние века, историки называют феодальным. Феод, от которого образовались слова "феодализм", "феодал", "феодальный", - это наименование земельного владения, пожалованного господином — сеньором (лат. "старшим") своему вассалу — подчиненному, человеку, обязующемуся за владение феодом выполнять службу, преимущественно рыцарскую, т. е. в полном вооружении и верхом на боевом коне.
Вассалы нуждались как в феодах, так и в сильных и знатных покровителях, а могущество сеньоров зависело, прежде всего, от числа преданных и боеспособных вассалов.
В целом, опираясь на христианские идеалы выстраивалась вся общественная и культурная жизнь. Более того, по образу и подобию небесной, духовной иерархии строилась и земная иерархия. Если первый вид иерархии (духовный) имеет вид мира подлинного бытия, как раз полной реализации идеалов христианства, то второй вид иерархии предстает в средневековой картине мира в качестве зеркального отражения в земной реальности небесного бытия.
Это придавало земной иерархии высший смысл: общественные отношения оказывались тем самым отражением, пусть бледным и несовершенным, иерархии, подчиненной Божьему Престолу, и тем самым приобретали религиозное оправдание. Люди разного правового положения, которые принадлежали к различным сословиям, образовывали определенные слои в христианской картине мира. Так, по аналогии с девятью чинами ангельского мира некоторые богословы делили общество на девять разрядов людей, начиная с королей и церковных и светских князей на вершине иерархии и кончая простонародьем в ее основании. Наиболее распространенным было тройственное деление общества: первое сословие — духовенство ("те, кто молятся за всех"), второе сословие — аристократия и военные, рыцарство ("те, кто воюют") и третье сословие — простолюдины, народ ("те, кто трудится") — крестьяне, горожане.
Каждое сословие имело собственное представление о христианских идеалах. И все же всех их объединяла фундаментальная ценность — служение, служение Богу и спасение своей души каждым на своем месте. На практике понимание этой ценности было столь своеобразным в каждом сословии, что достаточно далеко уводило от изначального, строго церковного понимания христианских заповедей. Так, католическая церковь зачастую помимо господства в духовной жизни претендовала на первенство в государственно-политической сфере. Церковь стремилась к строительству Града Божьего на Земле. Ярким примером этих притязаний явились крестовые походы — попытка мечом, силовым путем объединить и расширить христианский мир под властью папства. Когда же в позднее Средневековье все больше людей и народов стали отпадать от католической церкви, тогда последняя прибегла к репрессивным мерам защиты своих идеологических и политических взглядов — к инквизиции.
http://www.studfiles.ru/dir/cat6/subj325/file9764/view94142/page9.html
Дополнительное образование
подскажите, пожалуйста