Анна Ахматова стихи
Проводила друга до передней,
Постояла в золотой пыли,
С колоколенки соседней
Звуки важные текли.
Брошена! Придуманное слово -
Разве я цветок или письмо?
А глаза глядят уже сурово
В потемневшее трюмо.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ К КАКОМУ ЛИТЕРАТУРНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ ЕГО МОЖНО ОТНЕСТИ?
Дополнительное образование
Как вы понимаете следующее стихотворение?
Стихотворение можно отнести к любовной лирике.
Предполагаемые участники события-Он и Она. Любовный поединок двух сердец, разлад. В основу стихотворения положено расставание, одиночество и как следствие этого – боль. Любовь для Ахматовой почти всегда пытка: «Должен каждый на этой земле испытать любовную пытку». Стихотворение – это всегда комплекс чувств. У. А. Ахматовой – особая концентрация чувства. Трудно, невозможно установить причину разрыва, как продолжится жизнь героини – трудно предположить. У стихотворения нет традиционного начала и конца. Это словно страницы из романа жизни. Л. Гиппиус развала стихотворения А. Ахматовой «гейзерами» - чувство мгновенно вырывается из тепла молчания, вытекая более сильными или слабыми потоками. Перед нами пунктир событий, а внутри чувства. Сюжет стихотворения можно отнести ко многим людям. Передаются лишь сигналы без комментариев, читатель сам додумывает, заполняет пробелы собственными чувствами. Героиня находится в состоянии любовного порыва, смятения, фиксирует самые значительные для нее окружения предметы (передняя, колоколенка, трюмо). момент разлуки сопровождается «звуками колоколенки» - все, что происходит с героиней – событие вселенского масштаба. Насколько всеобъемлющий характер приобретают чувства героини. Используется инверсия:
С колоколенки соседней
Звуки важные текли.
Причина инверсии - неуправляемость чувств героини, чувства сбивчивы, они вырываются спонтанно, путая даже речь.
Брошена! Придуманное слово –
Разве я цветок или письмо?
Героиня горюет, страдает, даже иронизирует над собой, успокаивает себя. Деталь у А. Ахматовой особенно важна. Она живет и действует рядом с героиней, отражая ее внутренний мир. И здесь похожая ситуация: можно бросить письмо, выполнив долг перед родственниками, можно выбросить цветок, который потерял свежесть и красоту. А человек? Можно ли бросить человека? Слово «брошена» у героини означает одиночество, разлад с собой и миром, боль, потерю, женскую гордость. Процесс расставания – процесс сложный, но если это и происходит, какой силой духовной необходимо обладать, чтобы пройти через это. Перед нами, бесспорно, сильная, волевая личность. Заключительный эпизод стихотворения:
А глаза глядят уже сурово
В потемневшее трюмо.
Глаза – зеркало души. Глаза – показатель внутреннего состояния человека. Взгляд суровый. Героиня борется с собой, хочет казаться сильной. Трюмо «потемневшее» из-за туманного взгляда героини от боли, слез, одиночества. Ведь она – женщина. И как бы ей не хотелось быть сильной, она ждет тепла и любви.
С колоколенки соседней
Звуки важные текли.
Брошена! Придуманное слово –
Разве я цветок или письмо?
А глаза глядят уже сурово
В потемневшее трюмо.
К сублимации.
ето называется-поматросил и бросил)))