Дополнительное образование

где можно распечатать анализ стихотворения "лермонтова "Как часто пестрою толпою окружен"

Arinka Arinka
Arinka Arinka
78
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Как часто, пёстрою толпою окружен… »
(1840 г. )

Стихотворение «Как часто, пёсторою толпою окружен… » М. Ю. Лермонтов написал под новый 1840 год. «На бале дворянского собрания ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки; одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и молча слушал их писк, поочерёдно обращая на них свои сумрачные глаза… » – так описал встречу с поэтом И. С. Тургенев.
Может быть, Тургенев уловил тогда на лице его прекрасное выражение поэтического творчества, может быть, М. Ю. Лермонтову в голову приходили стихи.
Стихотворение помимо ностальгических переживаний, которые возникают, когда реальный мир «образов бездушных людей» и «приличьем стянутых масок» , существующие внешне, «наружно» , сменяется забытым миром детства, дома, родины, первой влюблённости… Другими словами, чувствами лирического субъекта владеют два мира – мир искренний, добрый, светлый, давно забытый и мир обмана, бездушья, бесстрастия.
Ключевыми образами реального мира являются «затверженные речи» , «образы бездушные людей» , «приличьем стянутые маски» , «небрежная смелость красавиц городских» , «бестрепетные руки» , «блеск и суета» … Очевидно, что автор использует эпитеты, ярко выражающие его чувства.
Глагольная лексика, в основном, состоит из глаголов настоящего времени, их немного, поэтому действие в стихотворении, как бы застыло, замерло. Движение есть только в мир прошлого, в то, что рисует память. Реальный мир – это «блеск и суета» , застой и обман…
Смысл длинного предложения, выраженного в первой и второй строфе, выявляется в словах «Наружно погружаюсь в их блеск и суету, ласкаю я в душе старинную мечту, погибших лет святые звуки» .
Пространство неестественного, неискреннего реального мира во второй строфе меняется пространством забытого мира, души поэта: «Погибших лет святые звуки» – вот смысл такой перемены.
И перед нами, начиная с третьей строфы, открывается внутренний мир лирического героя, мир его мечты, воображения – светлый и ясный от детских воспоминаний и грёз, трепетный и робкий от тоски по своей первой влюблённости. Картины окружающей природы приятны, поэт – хозяин «царства дивного» , «всесильный господин» . Ключевые образы воображаемого мира: «лечу я вольной, вольной птицей» , «я – ребёнок» , «родные всё места» , «барский дом и сад» , «степь трав» , «спящий пруд» , «туманы над полями» , «робкие шаги» , «мечты моей созданье» … Все эти эпитеты описывают то состояние поэта, которое можно назвать забытьём. Оно продолжается дома, оно приятно, поэтому описание мира воображаемого занимает больше места, чем реального.
В словах: «Под бурей тягостных сомнений и страстей, как свежий островок безвредно средь морей цветёт на влажной их пустыне» – вот движение в поэтическом пространстве мира мечты.
Доминантный образ мира мечты – это «вольная, вольная птица» , «свежий островок» , который приметен оптимистическим смыслом применяемых слов, лёгкостью настроения, приятных дум. Этот воображаемый мир мечты очень важен лирическому герою, чтобы хотя бы в памяти «ласкаю в душе старинную мечту» , а наяву – «бросить им в глаза железный стих, облитый горечью и злостью… »
Велика роль последней строфы. Она, как будто и завершает стихотворение, но по смыслу несёт начало чего-то сильного, злого, бунтарского.
Образ «толпы» уже здесь не так силён, как в начале стихотворения. «Толпа» здесь – образ безделья и обмана, образ, ненавистный поэту, требующий своего уничтожения.
«Конфликт» «толпы» здесь в том, что хотя и велика она, но есть средства победить пестроту и бездушья – это «железный стих» , это «дерзость поэта» .
Финальные строки проникнуты пафосом борьбы, с бесстрастием, с обманом, людской суетой, бездушием. Это настроение подчёркивается сильным желанием отомстить, побороть бестрепетную толпу, всколыхнуть, встряхнуть общество: «О, как мне хочется смутить весёлость их и дерзко бросить им в глаза железный стих, облитый горечью и злостью!.. »
Иван Суставов
Иван Суставов
1 064
Лучший ответ