Разукрасилась зима (М. Пожаров)
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
-Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!
Дополнительное образование
ребят помогите с анализом стихотворения
Вы даже строфы в стихотворении не отделили друг от друга.
М. Пожаров
Разукрасилась зима
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звёздочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льёт вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
– Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!
1. Не бог весть какой автор и стихотворение миленькое, рассчитанное на детское восприятие, но не шедевр, чтобы где-то были сведения об авторе и истории создания данного произведения – мы даже историю создания далеко не всех стихов Пушкина и Лермонтова знаем…
2. Строф в стихотворении 6 (четверостишия) , размер – хорей (двусложная стопа с ударением на первом слоге) ; рифма точная, во всех строфах смежная, в первой и второй рифмующихся строках мужская, а в третьей и четвёртой рифмующихся строках – женская, почти везде – открытая, закрытая – в 1-м (3-я и 4-я строки) , 2-м (1-я и 2-я строки) , 4-й (1-я и 2-я строки) и 5-й (3-я и 4-я строки) строфах.
3. Есть метафоры (на уборе бахрома; хрустальных роз виденья) ; эпитеты (прозрачных льдинок, звёздочек-снежинок, мягкие снега, хрустальных роз, легкие виденья, хитрые сплетенья, вихрем белым, сны волшебные, земля в парчу одета) ; олицетворение (разукрасилась зима; шепчет заклинанье; человеческие черты придаются метелице, земле; вторая часть стихотворения – монолог зимы) ; инверсия (тропы застелите, ветви опушите, вихрем белым, в поле поседелом, сны волшебные) .
4. Лирический герой – человек, любящий природу, понимающий и чувствующий её красоту.
5. Мило, мне понравилось, и смотрите пункт 1.
М. Пожаров
Разукрасилась зима
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звёздочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льёт вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
– Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!