Врач общей практики может пройти курсы первичной специализации (4 месяца, около 520-540 часов) и получить диплом и сертификат узкого специалиста. Для этого необходимы следующие документы: диплом об окончании вуза, диплом об окончании интернатуры или ординатуры, трудовая книжка (копия, заверенная начальником отдела кадров), характеристика от руководителя лечебного учреждения, желательно все предыдущие дипломы и свидетельства о прохождении курсов квалификации и специализации. Вы должны получить путевку в Вашей (там, где Вы проживаете) организации последипломного образования (путевки бывают платные и бесплатные). В лечебном учреждении издается приказ о направлении Вас на курсы ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ с отрывом от работы. На время обучения за Вам сохраняется средняя заработная плата, вычисленная бухгалтерией за 2 года работы.
Могут возникнуть две проблемы:
1.Лечебное учреждению не нужны специалисты того профиля, по которому Вы хотите специализироваться.
2.Полученная в вузе и интернатуре специальность (например, педиатрия) не дает Вам возможности пройти курсы первичной специализации. Об этом Вы должны узнать в Вашем отделе последипломного образования.
Я, как врач с 25 летним стажем, закончив вуз по специальности "лечебное дело", дважды проходил курсы ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ по "Клинической фармакологии" и "Функциональной диагностике".В данный момент работаю врачом функциональной диагностики.
Сертификат, выданный после окончания курсов первичной специализации, действителен 5 лет, к сроку окончания его действия Вы должны будете проходить учебу (2 месяца) для подтверждения сертификата и продления его действия.
Дополнительное образование
может ли врач общей практики класифицироваться в более узкую специальность,и какое время это может занять?
Может. Для этого есть курсы повышения квалификации.
Расписание и цену можно узнать сколько будет стоимость учебу гр. СНГ