Очень трудно ответить на этот вопрос - слишком страшным был этот первый день, было не до "фиксации подвигов". Известно, что первые тараны в истории Великой Отечественной войны совершили советские лётчики Д. В. Кокорев 22 июня 1941 года приблизительно в 4 часа 15 минут и И. И. Иванов в 4 часа 25 минут. В первый день войны первый таран наземной цели совершил советский лётчик П. С. Чиркин.
Что касается сражения на земле, величайший подвиг совершили советские пограничные войска. Германское командование отводило в своих планах на ликвидацию погранзастав 40 минут. Почти все заставы сражались по несколько часов, некоторые продержались несколько суток, нанеся врагу огромный урон. Уже 23 июня части Красной Армии освободили город Перемышль.
Несмотря на то, что в первые минуты войны наша авиация понесла тяжелейший урон - на подвергшихся внезапному удару 66 приграничных аэродромах было уничтожено более 800 машин, а общие потери составили 1160 самолетов, летчики дрались с невиданным ожесточением и за первый день войны сбили 244 вражеских самолета. В условиях подавляющего превосходства люфтваффе в воздухе, в условиях психологического давления потерь, наши летчики до последнего выполняли свой долг и только в первый день войны ими было совершено более 20 воздушных таранов. Вот некоторые из них: Гудимов С. М совершил таран в воздушном бою в районе города Кобрин. Рябцев П. С израсходовав весь боезапас в бою над Брестской крепостью с 8 истребителями противника, сбил "мессершмитт" таранным ударом. Так же сбил вражеский самолет в воздушном бою над Замбрувым Дмитрий Кокорев. В бою над аэродромом Долубово лейтенант Панфилов сбил Bf-109. Но больше всех отличились летчики 127-го авиаполка. Трое его летчиков в первый день войны таранили немецкие самолеты: ст. политрук А. Данилов, ст. л-т Кузьмин и л-т Пачин.
И так, 22 июня тараны совершили пилоты Бутелин Л. Г. , Гудимов С. М. , Данилов А. С. , Ерошин Н. П. , Иванов И. И. , Игнатьев Н. П. , Ковтун И. И. , Кокорев Д. В. , Кузьмин П. А. , Лобода В. С. , Мокляк А. И. , Морозов В. , Панфилов Е. М. , Пачин А. И. , Рокиров Д. В. , Рябцев П. С. , Сиволобов В. И. ; экипажи: Малиенко Т. С. , Катина С. И. , Петрова Н. Д. ; Протасова А. С. , Ярудина А. К. , Бесарабова.
Дополнительное образование
кто из воинов в первый день войны совершил легендарный подвиг