Дополнительное образование
Истории во вторую мировую войну про детей и их подвиги.
Прошу помочь с рассказами про детей во второй мировой и то что с ними было и про их подвиги. Те кто знает рассказы прошу сказать. Буду всем очень благодарен.
Леня Голиков. Леня рос в деревне Лукино в Новгородской области, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд, под откос летели вражеские поезда и машины, рушились мосты, горели вражеские склады.
Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня погнался за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
В его недолгой жизни было еще немало боев, и он ни разу не дрогнул, сражаясь плечом к плечу со взрослыми. Погиб Леня в бою под селом Острая Лука Псковской области зимой 1943 года. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.
Наберите в поисковой системе: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова - это пионеры - герои Советского Союза.
Девушка _С_ Небес
Спасибо
Посмотрите фильм реж. Ильи Фрэза, снятый 1957г. "Отряд Трубачёва сражается" по одноименному роману Валентины Осеевой (продолжение фильма "Васёк Трубачёв и его товарищи". Фильм о приключениях, выпавших на долю пионеров, оказавшихся во время Великой Отечественной войны на оккупированной немцами территории и начавших борьбу с врагом…. (Гугл в помощь)
Девушка _С_ Небес
Спасибо