Дополнительное образование

Как называли женщин, во время второй мировой войны

Как называли женщин во время второй мировой войны, которые по ночам летали на кукурузнике и взрывали немцев, вроде бы ночные ведьмы, я могла не правильно выразиться не обессутьте...
N. Pod.
Ночные ведьмы

Женский полк ночных бомбардировщиков подполковника гвардии Евдокии Бершанской, летая на одномоторных самолётах У-2, бомбил немецкие войска на Керченском полуострове в 1943-м и в 1944-м годах. А позже в 1944-45 гг. воевал на первом Белорусском фронте, поддерживая войска маршала Жукова и войска 1-й армии Войска Польского.

Самолёты У-2 (с 1944 г. - По-2, в честь конструктора Н. Поликарпова) летали ночью. Базировались они в 8-10 км от линии фронта. Взлётно-посадочная полоса им нужна была небольшая, всего метров 200. За ночь в боях за Керченский полуостров они делали по 10-12 вылетов. Нёс У2 до 200 кг бомб на расстояние до 100 км в немецкий тыл. . За ночь они сбрасывали на немецкие позиции и укрепления каждый до 2-х тонн бомб и зажигательных ампул.

Сейчас паны-поляки не помнят, как русские красавицы-лётчицы зимой 1944 года сбрасывали гражданам Польши, восставшим в Варшаве против германских фашистов, оружие, боеприпасы, продовольствие, медикаменты….

Белая лилия

На Южном фронте под Мелитополем и в мужском истребительном полку воевала русская девушка-лётчица, которую звали Белая Лилия. Сбить её в воздушном бою было невозможно. На борту её истребителя был нарисован цветок – белая лилия.

Однажды полк возвращался с боевого задания, Белая Лилия летела замыкающей – такой чести удостаиваются только самые опытные лётчики.

Немецкий истребитель Ме-109 караулил её, спрятавшись в облаке. Дал по Белой Лилии очередь и снова скрылся в облаке. Раненная, она развернула самолёт и бросилась за немцем. Обратно она так и не вернулась… Уже после войны её останки были случайно обнаружены местными мальчишками, когда те ловили ужей в братской могиле в селе Дмитриевка, Шахтерского района Донецкой области.

https://www._____kramola.info/vesti/rusy/russkie-zhenwiny-v-velikoj-otechestvennoj-vojne

Материалы из газеты"Комсомольская правда".
Семь известных летчиц-героинь, которые были участницами Великой Отечественной войны
7 декабря 1916 года родилась Екатерина Буданова, советский летчик-истребитель. Во время Великой Отечественной войны она была одной из немногих женщин, которые защищали просторы неба от фашистов. Мы вспомнили еще нескольких летчиц-героинь.

https://www._____vologda.kp.ru/daily/26168.4/3055148/

( удалить пробел_____).
Василий Чернов
Лучший ответ
ночные ведьмы
Роман Летюков