Дополнительное образование
В какой области науки не выдается Нобелевская премия.
По математике. Существует легенда, что жена Альфреда Нобеля изменила ему с математиком.
Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля.
Завещание Альфреда Нобеля, составленное им 27 ноября 1895 года, гласило: [2]
«Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов… »
Таким образом, в завещании Нобеля предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений:
Физика (присуждается с 1901, в Швеции) ;
Химия (присуждается с 1901, в Швеции) ;
Физиология и медицина (присуждается с 1901, в Швеции) ;
Литература (присуждается с 1901, в Швеции) ;
Содействие установлению мира во всём мире (присуждается с 1901, в Норвегии) .
Кроме того, вне связи с завещанием Нобеля, с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премия его имени по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.
От лауреата требуется выступление с так называемой «Нобелевской мемориальной лекцией» , которая публикуется затем Нобелевским фондом в особом томе.
Химия (присуждается с 1901, в Швеции) ;