Ответ:
По случаю открытия Первой Западно-Сибирской лесной, сельскохозяйственной и торгово-промышленной выставки.
28 июня (15 июня по старому стилю) 1911 года, в Омске открылась Первая Западно-Сибирская лесная, сельскохозяйственная и торгово-промышленная выставка.
Организацию выставки взял на себя Омский отдел Московского общества сельского хозяйства. На выставке было создано 16 отделов: общенаучный; переселенческий; отдел полеводства и травосеяния; огородничества, бахчеводства и садоводства; животноводства и ветеринарии; молочного хозяйства; сельскохозяйственной и строительной техники; сельскохозяйственных орудий и машин; кустарно-ремесленный; лесной; торгово-промышленный; промыслов Западной Сибири; горный отдел; учебного дела; сельской медицины; смешанный отдел. Во главе каждого отдела стояли комиссары. Главным комиссаром выставки стал известный общественный деятель, историк, генерал-лейтенант Сибирского казачьего войска Г. Е. Катанаев. Было построено 60 павильонов в стиле модерн, в которых выставлялось более 3000 экспонатов. Располагалась выставка недалеко от ипподрома, на Семинарской площади (ныне территория станции юннатов) . Выставка имела большой успех, ее посетили более двухсот тысяч человек, о ней писали газеты Берлина, Лондона, Вены и Нью-Йорка. По Петербургу ездили трамваи с рекламой омской выставки. Выставка работала по 28 августа (15 августа по ст. ст. ) 1911 г.
Высочайшее внимание.
Через неделю после открытия выставки на имя генерал-губернатора Степного края пришли телеграммы от царя и премьер-министра правительства, опубликованные в газетах.
«Омский вестник» №132, 22 июня 1911 г. :
«Омск, Степному генерал-губернатору. Поручаю Вам передать устроителям выставки Мою искреннюю благодарность за выраженные чувства, верю в пробуждение и быстрое развитие производительных сил края на благо Сибири и всей нашей великой родины. Николай» .
«Омский вестник» №133, 23 июня 1911 г. :
«Счастлив был узнать из телеграммы Вашего Высокопревосходительства об открытии Первой Западно-Сибирской выставки, надеюсь, что она окажется для края мощным двигателем на пути прогресса и культуры. Приветствую всех собравшихся на выставку представителей края, устроителей ее и участников, поздравляю и Ваше Высокопревосходительство с осуществлением мероприятия, столь горячо Вами поддержанного. Статс-Секретарь Столыпин» .
Медалями и дипломами Первой Западно-Сибирской лесной, сельскохозяйственной и торгово-промышленной выставки было премировано 1323 экспоната. Больших золотых медалей выставки были удостоены шесть маслодельных артелий, пять из которых были из сибирских губерний. Четыре большие золотые медали получило омское отделение торгового дома «Альфа-Нобель» за группу сепараторов «Апьфа-Лаваль» . Большую золотую медаль получил производитель сельскохозяйственных орудий С. Х. Рандруп за плуги. Золотой медалью были награждены пивоваренный завод товарищества «Бавария» и изделия табачной фабрики Серебрякова. Высшей награды были удостоены и судженские каменноугольные копи за наиболее полное и наглядное представление их деятельности. Высоко была оценена деятельность омского предпринимателя и землевладельца Ф. Ф. Штумпфа. Он получил Большую золотую медаль за распространение сортов хлебных растений, отвечающих климатическим условиям Степного края. Его серый жеребец Порох также получил золотую медаль, а группа бычков и телят Большую серебряную медаль. Были высоко оценены и экспонаты известного садовода Комиссарова.
http://www.realfermer.ru/?q=article/349
http://omsk.rabota.ru/vesti/novosti_omska/nam_nuzhen_brend_sdelano_v_sibiri.html
http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=5002
Дополнительное образование
по случаю кокого события в омске1911года сталыпин преслал провительственную телеграму