Дополнительное образование

Что вам известно о событиях, с которыми связан сюжет картины?

Олимпиада РАНХиГС. Полностью вопрос звучит так: Что вам известно о событиях, с которыми связан сюжет картины? Какие особенности, отражающие восприятие этого события художником Вы можете выделить?
Картина «Семейный раздел» переносит зрителя в русскую деревню второй половины XIX века. Время, когда распадаются сельские общины, некогда большие и дружные крестьянские семьи распадаются на отдельные мелкие хозяйства. Рушатся вековые патриархальные устои, ломаются родственные связи, брат идет против брата. Художник лично был свидетелем подобных «разделов» и видел, как родственники делят между собой дома, скотину, сохи и плуги, телеги и упряжь, посуду, домашнюю утварь, холсты и иконы. Никто не хочет остаться с носом, каждый стремится забрать себе лучшее. Жестока эта сторона крестьянской жизни, но она имела место быть, и Максимов правдоподобно описал ее в своей картине.

Два родных брата делят имущество. По всей небольшой тесной комнате разбросана куча вещей, утвари, тканей и мехов. С первого взгляда на картину чувствуется напряженность и накал эмоций собравшихся. Сложны и противоречивы душевные состояния братьев. Старший, помня родство, не желает обидеть брата, с трудом он сносит его укоряющий взгляд, но эгоистичные устремления все же побеждают.

Характеры женщин-снох прямо противоречивы мужским. Старшая сноха, бывшая хозяйка дома, представлена злой, алчной, с безжалостным взглядом смотрит она на семью младшего брата, вцепившись руками в вещи, которые она никак не желает отдавать. Властная крестьянка обобрала и обманула молодую невестку, несправедливо оставив ее ни с чем. Но обиженная девушка не осквернена злобой, художник написал ее скромной и миловидной, излучающей внутреннее достоинство, несмотря на переживаемое несчастье. Младшая сноха – самый светлый образ в этой тяжелой, гнетущей картине. Передел имущества свершился, и поправить уже ничего нельзя.

Работа Максимова по достоинству была оценена современниками и, в особенности, П. Третьяковым, который приобрел полотно для своей коллекции. И сегодня в экспозиции Третьяковской галереи можно увидеть трогательный образ младшей невестки, покорно склонившей голову перед жадностью и алчностью, одержавшей верх в этом некогда родном доме.
Zokhid Nasriddinov
Лучший ответ
Картина Василия Максимова "Семейный раздел" (1876) — типичная передвижническая картина, посвященная ушедшим реалиям. Основная мысль картины нам понятна — два брата делят общее хозяйство (по всей видимости, после смерти отца); понятна и психологическая сторона — младшая семейная пара на картине состоит из скромной, застенчивой жены и решительного мужа, а старшая, напротив, из жесткой, скандальной жены и робковатого мужа. А вот понять, зачем они решили делиться, хорошо это или плохо, полезно им или неполезно, из–за чего именно они спорят и кто тут прав, современный зритель уже не может. В этом мы и попробуем разобраться.

Для начала надо понять, что крестьянское дворохозяйство — это не просто совокупность частного имущества. Крестьянский двор не принадлежит никому — ни дворохозяину как единоличному владельцу, ни всем членам семьи в совокупности. Скорее, это крестьяне принадлежат к двору. Общее гражданское право на крестьян не распространяется, и они вольны решать свои имущественные споры по обычаям, при необходимости обращаясь к непрофессиональному волостному суду, также действующему без писаного права. Поэтому, в общем смысле, ни один из братьев не является владельцем половины двора.

Перед нами простой случай — достаточно очевидно, что двор делится между двумя братьями поровну (русские не склонны давать преимущество старшему брату). А вот если бы один брат пожелал уйти в город и переписаться в мещане (то есть сам двор не делился бы на два двора), то он не имел бы безусловного права требования своей половины имущества. Еще большей проблемой был бы раздел двора между отцом и сыном (здесь для русских не очевидно, что надо делиться поровну)
Елена Яковлева
картина 1876г худ. Максимов." Семейный ра0здел".
Максимов Василий Максимович — «Чтобы Помнили»
«Семейный раздел». 1876 год.

вечная проблема-2 бабы-хозяйки у одной печи .
Sergey Gayev
http://oppps.ru/o-chyom-rasskazyvaet-kartina-semejnyj-razdel.html
( почти то же самое, что и в предыдущем ответе )))))
маманя пенсионный возраст повысили вот депутата привела
Художник Максимов из деревни Чернавино, что напротив Старой Ладоги. Похоронен на местном кладбище при церкви Василия Кессарийского. В его доме при коммунистах был Дом призрения слепых. В настоящее время все разрушено и захвачено местными жуликами.
А где эта картина выставлена?
Картина «Семейный раздел»
Юлия Тибец