Дополнительное образование

Кто-нибудь подскажите пожалуйста образы и сюжеты, которые вошли в пословицы и поговорки из сказок:

Конек-горбунок, Морозко, Царевна-лягушка, Лягушка-путешественница, Никита-кожемяка, Сивка-бурка
МОРОЗКО (в изложении Л. Н. Толстого) :
✔ Все знают, как за мачехой жить: перевернешься – бита и недовернешься – бита.
✔ Ветер пошумит, да затихнет, а старая баба расходится – не скоро уймется
✔ Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
✔ Тепло, Морозушко, тепло, батюшка.
Образ скромной, доброй, трудолюбивой терпеливой девушки.

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА
✔ Это моя лягушонка в коробчонке приехала.
✔ Не бей меня, Иван-царевич! Я тебе пригожусь.

СИВКА-БУРКА
✔ Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой!
✔ Нечего людей смешить.
✔ Видели, откуда приехал, а не видели, куда уехал.
✔ Конь бежит, земля дрожит

В. ГАРШИН. ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА
✔ ... чтобы вы не крякали, а я не квакала.. .
✔ ... столько, да полстолько, да четверть столька
Само словосочетания ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА стало крылатым, употребляется для обозначения незадачливых путешественников.

П. ЕРШОВ. КОНЁК-ГОРБУНОК
✔ Время катит чередом,
Час за часом, день за днем.. .
✔ Эко чудо огонёк!
✔ Всё пустяк для дурака.. .
✔ ... завтра ж царь узнает,
Что твой глупый ум скрывает.
✔ Что я – царь али боярин?
✔ Оттого беда твоя,
Что не слушался меня:
✔ Это – службишка, не служба;
Служба всё, брат, впереди.
✔ Чудо-юдо Рыба-кит.
✔ Я хоть стар, да я удал!
Образ дурака, который преображается в добра молодца, красавца и умницу.

А в сказке о Никите Кожемяке я не нашла НИЧЕГО! Можно только сказать, что в сказке изображён силач, который готов защищать сирот и обездоленных людей.
Анна Коршунова
Лучший ответ
Морозко "Тепло ль тебе девица? Тепло ль тебе красная??