Дополнительное образование
с какими событиями в истории древнего востока связан хаммурапи пожалустааааааааа
Хаммурапи. Царь Вавилонии в 1792--1750 гг. до н. э. С его именем связано возвышение государства. Посредством военной силы и дипломатии он подчинил Вавилону территорию Ассирии, южную и среднюю части Месопотамии. Хаммурапи ограничил долговую кабалу и ввёл суровые наказания за преступления. Им были предприняты большие работы по осушению и орошению территорий страны, прорыто несколько новых каналов и сделана огромная насыпь на реке Тигр для предотвращения наводнений. Около 1760 г. до н. э., в конце царствования Хаммурапи, был разработан свод законов Вавилонии. Текст законов был вырезан клинописью на стеле из твёрдого чёрного камня. Она была найдена в 1901-1902гг. при раскопках на месте древнего Элама--города Сузы. Текст законов Хаммурапи состоял из пролога, 282 статей и эпилога. По этим законам, а не по собственному произволу судьи должны были разбирать все споры между людьми. Жители Вавилонии знали, что за нарушение законов их постигнет суровое наказание. Преступников обычно заставляли испытывать то же самое, что они причиняли своей жертве. Хаммурапи видел справедливость в том, чтобы отплатить, как говорится, "око за око, зуб за зуб". Не причиняй другому такой обиды, которую сам не хочешь испытывать. В надписи на камне царь угрожал будущим правителям, которые посмеют изменить законы. Боги тогда нашлют на всю страну врагов, голод, потоп и заразные болезни. Ведь царские законы -- это воля самих богов, и она непоколебима во веки веков…
законы
Он был правителем в Вавилоне и издал целый свод "Законов Хаммурапи" в государстве (касались эти законы разных слоев общества, но естественно, рабы были не в почете, и правда была на стороне хозяина)